13:01 20 декабря 2018

В Бишкеке проходят межвузовские «Мирные игры», посвященные памяти Темира Джумакадырова

Автор: Нора Суюналиева

В Кыргызском национальном университете им. Жусупа Баласагына 20 декабря проходят межвузовские «Мирные игры» в формате дебатов на тему «Развитие регионов Кыргызской Республики и стратегия взаимодействия государства, бизнеса, гражданского общества и международных организаций», посвященные памяти выпускника факультета Международных отношений КНУ, экс-вице-премьер министра КР Темира Джумакадырова.

Организаторами мирных игр является факультет Международных отношений и востоковедения КНУ им. Ж. Баласагына и общественный фонд «PRO LEX» имени Темира Джумакадырова при содействии Кыргызско-Японского центра человеческого развития в КР.

Темир Джумакадыров был неординарным выпускником факультета Международных отношений, выросший в студенческих дебатах, Мирных играх и команде SIFE «Студенты в свободном предпринимательстве». Его блестящие знания, активная жизненная позиция, стремительная профессиональная карьера, чрезвычайная отточенность, скромность и мудрость в принятии решений всегда будут в памяти преподавателей и студентов КНУ им. Ж.Баласагына. К сожалению, его жизнь оборвалась 7 октября 2017 года. За свою недолгую жизнь Темир Джумакадыров достиг многого: признания страны, снискал уважения и любовь студенческой молодежи, но еще многие высоты были у него впереди…

В открытии мирных игр примут участие ректор КНУ им. Ж. Баласагына, профессор К.Садыков, секретарь Совета безопасности КР Д.К.Сагынбаев, экс-вице-премьер-министр КР Б.Мамбетов, постоянный представитель Японского агентства по международному сотрудничеству г-н Кикучи Казухико, представители международных и общественных организаций.

Идея Мирных игр по профессиональному строительству мира была разработана и проводится по всему миру при содействии ООН, ЮНЕСКО. Главной идеей этих непростых игр является попытка разрешения региональных конфликтов мирным путем и пропаганда развития, сотрудничества и понимания во имя развития и поддержания мира.

Для поддержки стабильности и мира в нашей республике и регионе, безусловно, необходимо обеспечить безопасную жизнь каждого человека, общества и страны в целом. Для этой цели факультет Международных отношений и востоковедения создал сеть университетских форумов в стране, которые в формате дебатов обсуждают существующие проблемы с выработкой стратегии разрешения проблем. Штаб-квартирой этих региональных мероприятий является Национальный Университет им. Ж. Баласагына.

Цели настоящего проекта:

- объединение молодежи всех регионов Кыргызстана – лидеров следующего поколения нашей страны;

- предоставление свободной площадки для общения и выработки новой стратегии развития;

- мобилизация усилий молодежи на развитие регионов страны;

- обсуждение и выработка первых шагов в реализации задач стратегического развития Кыргызской Республики;

- обсуждение принципов политико-правового регулирования донорской помощью;

- введение инновационных подходов в реализацию данной стратегии путем консолидации усилий государства, бизнес структур, гражданского общества и международных организаций на благо развития регионов Кыргызстана и Центральной Азии.

Одной из целей работы общественного фонда «PRO LEX» имени Темира Джумакадырова – это поиск и развитие талантливой молодежи.

Во время игр трем лучшим студентам КНУ им. Ж.Баласагына будут вручены стипендии имени Темира Джумакадырова, которая была учреждена с целью выявление и поддержка молодых лидеров, научных кадров и социально активных людей из числа студенческой молодежи для их дальнейшего профессионального роста.

Мирные игры в 2018 году носят тематику развития регионов и стратегии на взаимодействие государства, бизнеса и гражданского общества в Кыргызстане и они актуальны не только для нашей страны, но и для региона в целом.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть