8:55 30 января 2019

Состоялась телеконференция между Медакадемией Кыргызстана и госпиталя Санта Катерина в Каталонии

На днях в центре дистанционного обучения КГМА имени И.К. Ахунбаева прошла телеконференция на тему "Анализ нейрорадиологической и инсультной службы в Кыргызстане. Перспективы сотрудничества" между вузом отделением радиологии и ядерной медицины госпиталя Санта Катерина в каталонском городе Жирона (Испания). Инициатором мероприятия и его модератором выступила заведующая кафедрой лучевой диагностики КГМА Алия Кадырова.

Конференцию открыл проректор Медакадемии, профессор Кенешбек Ырысов. Эксперт по инсульту ESO-EAST в Кыргызстане Инна Луценко предоставила на обсуждение доклад "Мониторинг инсультной службы в Кыргызстане: деятельность регистров RES-Q и SITS и инициативы Angels в Кыргызстане". С испанской стороны выступили Сальвадор Педраса, профессор, директор отделения радиологии и ядерной медицины госпиталя Санта Катерина, а также его коллега Иоахим Серена.

Телеконференция прошла в режиме интенсивной дискуссии. Обсуждались пути поступления пациентов с острым инсультом в госпитали регионов и столицы Кыргызстана, ситуация с нейровизуализацией в отдаленных регионах.

Каталонские специалисты отметили, что Испания проходила те же пути, какие сейчас проходит Кыргызстан в становлении инсультной службы. Несмотря на схожесть в наличии горных местностей, Испания преодолела транспортные барьеры с помощью телемедицины. Они высоко отозвались о докладе кыргызских коллег и предложили активизировать сотрудничество между КГМА и госпиталем Жироны.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть