12:48 6 февраля 2019

КГТУ им. И.Раззакова вручили дипломы волонтерам-участникам III-х Всемирных Игр кочевников

В Большом актовом зале КГТУ им. И. Раззакова прошла церемония вручения долгожданных благодарственных писем и дипломов волонтерам-участникам III-х Всемирных Игр кочевников.

Открыл торжественное мероприятие ректор М.Дж. Джаманбаев. В своей речи он сказал: «Цивилизация кочевников имеет историю в несколько тысячелетий. Их культуре, мировоззрению характерны неповторимые особенности, так как ключевая философия кочевых народов отражает суть равновесия материального и духовного мира. Гармоничное единение жизни человека и природы придает цивилизации кочевников особенную ценность, ибо они всегда придерживались народной демократии, объединяя различные культуры, а через терпимое отношение к различным религиям служили гарантом мирного сосуществования. И в наше время эта идея становится определяющей ценностью. Именно поэтому в одном из самых живописных мест озера Иссык-Куль – в ущелье Кырчын – был организован этнический юрточный городок, который целиком и полностью воссоздал образ кочевой ставки. Здесь гости из разных стран не только своими глазами увидели быт и уклад жизни золотой эпохи кочевников, но и прикоснулись к этнической культуре нашего народа».

Как было отмечено, повышенный интерес гостей привлек фестиваль «Всемирная кухня кочевников», к которому приложили свои руки преподаватели и сотрудники кафедры «Технология продуктов общественного питания», продемонстрировавшие мастерство кулинарного искусства, угощая разными вкусностями посетителей. Также наши сотрудники приняли активное участие в конкурсах по оформлению и убранству кыргызской юрты, творческих мастер-классах. Наши юрты были украшены коллекциями изделий из войлока, изготовленными сотрудниками кафедры «Художественное проектирование изделий». Неоценимый вклад внесли «бойцы невидимого фронта» – электрики, водители, работники административно-хозяйственной части.

Ректор особо отметил бескорыстную помощь, которую оказал уроженец тех мест, безвременно ушедший из жизни, заведующий кафедрой «Автоматизация управления» профессор Жолдошев Бекболот Оморович. Собравшиеся почтили светлую память коллеги минутой молчания.

С приветственным словом обратилась к собравшимся координатор высших учебных заведений Министерства образования и науки Мамытова М.Т., которая тепло и сердечно поблагодарила волонтеров за самоотверженный труд, патриотизм и безграничную любовь к родному университету. Она без обиняков сказала, что «политехники» были лучшими среди волонтеров образовательной системы.

Затем со словами благодарности выступили Заслуженные деятели культуры Кыргызской Республики: постановщик массовых театрализованных номеров, Отличник образования Латыпова С.Ж., музыкальный руководитель центра «Устат Шакирт» К.Султанбеков и сказитель-манасчы С.Кочорбаев, после чего они же приступили к вручению благодарственных писем и грамот, подписанных премьер-министром Кыргызской Республики М.Абылгазиевым и министром образования и науки Г. Кудайбердиевой: всего получили награды почти полторы сотни студентов и сотрудников КГТУ. Все мероприятие сопровождалось слайдами и видеороликами, заснятыми на III-х Всемирных Играх кочевников, и красочным концертом, подготовленным силами студентов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть