16:30 8 февраля 2019

В КГУСТА состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие ВУЗа со стейкхолдерами как условие качественной подготовки выпускников»

8 февраля 2019 года в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие ВУЗа со стейкхолдерами как условие качественной подготовки выпускников».

В современных экономических условиях происходят изменения на рынке труда, что требует проведения реформы высшего образования путем выработки новых технологий взаимодействия рынка труда и системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации на всех уровнях непрерывного профессионального образования. Для данного эффективного взаимодействия необходимо расширять сотрудничество ВУЗа с работодателями (со стейкхолдерами) путем заключения договоров на прохождение учебных, производственных и преддипломных практик с целью повышения качества профессиональных знаний и проведения научных исследований при реализации совместных проектов. В связи с этим кафедры «Экономика и управление на предприятии» и «Бухгалтерский учет и аудит» КГУСТА им.Н.Исанова для обсуждения и обмена мнениями о состоянии и перспективах образовательного процесса по подготовке выпускников направления в сложившейся ситуации провели круглый стол при участии стейкхолдеров образовательных программ, представителей более 30 организаций и учреждений. На этом круглом столе участвовали генеральный директор ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» А.Молдобаев, зав. отделом финансового планирования Ж.Касымбекова, председатель ОЮЛ «Ассоцация-Гильдия аудиторов КР» Э.Абдраманова, статс-секретарь Госагентства архитектуры, строительства и ЖКХ при ПКР, генеральный директор строительной компании «Авангард Стиль» Э.Минкеев, генеральный директор ОсОО «Эмарк Строй» Ч.Акматов и другие представители организаций и учреждений.

Участники круглого стола, обсудив и обменявшись мнениями о состоянии образования в области подготовки бакалавров и магистров по направлению 580100 «Экономика» констатируют, что в КГУСТА им. Н.Исанова проводится системная работа по обеспечению качества подготовки специалистов.

Учитывая стратегическую важность подготовки кадров экономического направления для нужд строительного производства, транспортного обслуживания и коммунального хозяйства, необходимо развивать образовательную систему путем дальнейшего улучшения материально-технического оснащения учебного процесса современными информационными и техническими средствами, через повышение квалификации ППС, а также путем совершенствования подготовки научных кадров. Для этого требуются общие усилия заинтересованных сторон.

Участники круглого стола отмечают необходимость проведения подобных мероприятий, в рамках которых при участии широкого круга профессионалов, педагогов, представителей государственных органов можно получить объективную картину нерешенных проблем в образовании, а также вопросов повышения качества подготовки бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть