17:17 26 февраля 2019

Завершилась зимняя школа СТЕМ в КГТУ им.И.Раззакова

На днях в КГТУ им.И.Раззакова завершилась зимняя школа СТЕМ, организованная МОФ «Инициатива Р. Отунбаевой» и Кыргызско-Германским техническим институтом. В рамках зимней школы школьницы и школьники столичных школ окунулись в мир инженерного образования.

Школа СТЕМ Кыргызско-Германским техническим институтом проводится с 2015 года совместно с МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой» при поддержке ректора КГТУ им.И.Раззакова Джаманбаева М.Ж. и уже сегодня дает свои плоды.

С каждым годом все больше школьниц и школьников вовлекаются в инженерные специальности. В программу школы были включены мастер классы по 10 направлениям подготовки Кыргызско-Германского технического института и обучение немецкому, английскому языкам. По направлению «Биомедицинская инженерия» магистранты представляли мастер классы по работе различного медицинского оборудования, по направлению «Логистика» заведующий кафедрой Уметалиев А.С. презентовал актуальные вопросы логистики в Кыргызской Республике, а также перспективу развития логистической системы в нашей стране. Кафедра «Телематика» представила мастер класс по теме «Создание проекта на Ардуино и управление ими через мобильное приложение».

Бурный интерес девочек вызвали мастер классы по направлению «Технология текстиля и кожи», где старший преподаватель кафедры Чукбаева А.М. показала мастер класс по определению волокнистого состава материала и изготовлению различных изделий из шкур КРС, а также по направлению «Пищевая технология», где девочкам показали лабораторные работы по пищевой технологии продуктов питания. Школьники были очень заинтересованы чисто техническими направлениями как «Машиностроение» и «Электроэнергетика».

Так по направлению «Машиностроение» старшие преподаватели кафедры Айнабекова А.А. и Дыйканбаева У.М. показали мастер классы по работе 3Д принтера и лабораторные работы по литейному производству. Данная лабораторная база была оснащена при поддержке ДААД.

По направлению «Электроэнергетика» заведующий кафедрой Жабудаев Т.Ж. и старший преподаватель Жолдошева Б.М. показали мастер классы по работе электротехнического оборудования, таким образом школьники смогли сами принять участие в лабораторных работах, что их еще больше заинтересовала данная профессия.

По направлению «Полиграфия» школьникам представилась возможность ознакомиться с технологией печатного производства. Занятия по немецкому и английскому языкам проводили руководитель центра немецкого языка Токтосунова Ш.Т., заведующая кафедрой «Иностранный язык» Чокморова А.М., а также старший преподаватель Кулунова А.К.

По завершению школы СТЕМ участникам были вручены сертификаты директором КГТИ Усупкожоевой А.А. В свою очередь директор отметила, что в данной школе приняли участие очень целеустремленные школьницы и школьники. Она пожелала им выбрать правильную профессию, стать полезными для своей страны, а также подчеркнула, что образование в области СТЕМ очень перспективна и дает больше возможности для будущего поколения.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть