13:12 6 марта 2019

Экс-президент Кыргызстана Р.Отунбаева прочитала в КНУ им.Ж.Баласагына лекцию о цифровизации

Автор: КНУ

Экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева 5 марта посетила КНУ им.Ж.Баласагына, где прочитала лекцию на тему «Цифровизация: что она сулит нам?».

Как сообщает пресс-служба КНУ, во время встреч ректор Канат Садыков вкратце рассказал о трудовой, политической и общественной деятельности высокого гостя.

«Когда я работала в Национальном университете с 1975 по 1981 годы, этот университет считался кузницей национальных кадров, и многим политикам, которых вы видите сейчас, я преподавала «Историю философии» и «Диалектический материализм», - начала свое выступление Роза Отунбаева.

По ее словам, такой вуз, как Национальный университет, в неделю должен приглашать 5-6 известных людей. «У нас 120 депутатов, приглашайте их. Вы должны сегодня учиться разговаривать с этими людьми, задавать им вопросы. Вы должны послушать, какие люди нами управляют, какой их уровень. Вы должны обязательно приглашать наших министров. Если не придут, напишите в газету. Слушайте, это что за общественные деятели, которые не общаются со студентами, с общественностью. Они боятся показать свой уровень знаний, - сказала Р.Отунбаева.

Говоря о цифровизации, провозглашенной президентом страны, она отметила, что в ней должны принимать участие все: и политики, и ученые, и студенты. Студенты факультетов математики, информационных технологий должны всем рассказывать о цифровизации, о том что она дает. Далее, она на примерах «Безопасного города», «Элсом» и других проектов, подробно рассказала о ходе цифровизации в Кыргызстане. Она считает, что цифровизация дает до 10% ВВП. Например, белорусский парк высоких технологий, где работает около 30 тыс. программистов с зарплатой выше 2 тыс. долларов, дает 1 млрд долларов в год экономике страны.

В завершение встречи ректор КНУ Канат Садыков пожелал почетному профессору КНУ Розе Отунбаевой крепкого здоровья, успехов в работе, а также поблагодарил ее за прочитанную лекцию.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть