10:30 5 апреля 2019

Развитие университетского образования в области информатики в здравоохранения и биомедицинской инженерии в КГТУ им.И.Раззакова

Сектор здравоохранения Кыргызской Республики не может предоставлять полноценные качественные медицинские услуги населению без профессиональных ИТ-специалистов в области здравоохранения.

В 2016 году стартовал проект Erasmus+ KyrMedu „Advancing University Education in Biomedical Engineering and Health Management in Kyrgyzstan. Идея проекта - улучшение состояния системы здравоохранения в Кыргызстане через подготовку профессиональных кадров.

Проект нацелен на улучшение и укрепление вузов при подготовке необходимых для страны специалистов, разработка новых и инновационных учебных направлений в сфере здравоохранения (информатика в медицине и биомедицинская инженерия) для выявления потребностей рынка труда, улучшения общественных услуг, расширения возможностей врачей и технического персонала для эффективного использования существующего оборудования в здравоохранении, а также укрепление национального и международного сотрудничества путем обмена новых учебных программ, методов обучения и материалов.

Главная цель проекта – это оказание содействия заинтересованным сторонам в использовании и управлении оборудованием помимо его приобретения.

Цель достигнута через разработку учебных программ по медицинской информатике и биомедицинскому инжинирингу при участии кыргызских партнерских вузов. Еще одна из целей проекта – это создание медицинской учебной лаборатории коллективного доступа, а также укрепление материально-технической базы университетов-партнеров. Сектор здравоохранения в Кыргызстане имеет ограниченный бюджет, поэтому оборудование будет предоставлено таким образом, чтобы все партнерские вузы имели доступ и могли использовать медицинскую учебную лабораторию в целях обучения сотрудников и студентов.

В дальнейшем такое обучение будет проводиться посредством дистанционного обучения и возможностей телемедицины. Устойчивая эксплуатация инвестиций в виде оборудования будет обеспечена посредством интеграции медицинского оборудования в систему здравоохранения и обучения.

Данный проект нацелен на аккумулирование знаний о реальных условиях и будущих перспективах сектора здравоохранения в Центральной Азии. Это включает способность распространять знания при ограниченном количестве оборудования и использовании сложных медицинских оборудований на практике.

Вузом-координатором является Университет прикладных наук (WHZ) г.Цвикау, Германия. В консорциум вузов входят:

3 европейских университета : Westsaxon University of Applied Sciences Zwickau (WHZ, Германия), Technical University of Cluj-Napoca (TUCN; Румыния), University of Zagreb, Faculty of Organization and Informatics (UZ-FOI ,Хорватия)

7 университетов из Кыргызстана: Кыргызская Государственная Медицинская Академия, Иссык-Кульский Государственный Университет, Кыргызский Государственный Технический Университет им.И.Раззакова, Кыргызский Государственный Университет Строительства, Транспорта и Архитектуры, Нарынский Государственный Университет, Ошский Государственный Университет, Таласский Государственный Университет.

Развитие университетского образования в области информатики в здравоохранения и биомедицинской инженерии, биотехнических систем и технологиям в КГТУ им.И.Раззакова осуществляют кафедры «Механика и промышленная инженерия» и «Телематика».

Кафедры «Механика и промышленная инженерия» готовит бакалавров по направлению «Биотехнические системы и технологии». Кафедра «Телематика» готовит бакалавров по направлению «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия» по экспериментальному учебному плану (в рамках проекта Erasmus+ «KyrMedu: Развитие высшего образования в области биомедицинской инженерии и менеджмента в здравоохранении Кыргызстана»).

Кафедра «Телематика» реализует программу подготовки магистров по направлению 690600 «Телематика»: по программе «Телематика услуг» и программе «Телемедицина».

Дальнейшим развитием высшего образования бакалавров направления «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия» является программа подготовки магистров по «Телемедицине».

Обучение проводится совместно с профессорами из Германии, Хорватии и Румынии. Преподавательский состав кафедр представлен высокопрофессиональными специалистами, прошедшими стажировку в ведущих вузах, научных институтах ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Швеция, Хорватия, Румыния, Россия). Эти кафедры входят в состав Кыргызско-Германского технического института, который ежегодно предоставляет на конкурсной основе стипендии для обучения в Бишкеке, а также продолжения обучения в Германии, Румынии, выделенные международными проектами Erasmus+ и DAAD.

В рамках проекта ДААД ежегодно приезжают профессора из BH (Германия). Проводят мастер-классы по медицинской технике для студентов направления «Биотехнические системы и технологии».

Также проводятся профессорами из Венгрии летние школы по микропроцессорной технике в медицине и разработке мобильных приложений для студентов «Телематика», «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия».

В рамках проекта KyrMedu в КГТУ им.И.Раззакова:

-открыты лаборатории Tele-teaching, Informatics in Health Care

- Разработан портал на платформе Мoodle

- Разработаны учебные материалы

- Запущен сервер обработки и хранения медицинских данных

В рамках проекта создана лабораторная база в КГМА и виртуальных учебных материалов. Студенты направлений «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия» и «Биотехнические системы и технологий» проводят практические занятия в данной лаборатории.

Профессорско-преподавательский состав по данному направлению в достаточной степени укомплектован опытными преподавателями КГТУ им. И.Раззакова и КГМУ им. И.Ахунбаева, имеющими ученые степени кандидата и доктора наук.

Материально-техническая база КГТУ им. И.Раззакова располагает необходимым аудиторным фондом, имеются современные мультимедийные и компьютерные классы.

В библиотеке ВУЗа и на базе кафедр «Механика и промышленная инженерия», «Телематика» имеются соответствующие учебники, учебные пособия, в учебном процессе используется платформа Moodle.

Учебный процесс организован в соответствии с экспериментальным учебным планом направления «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия» и учебным планом направления «Биотехнические системы и технологии».

В учебный план по направлению «Биотехнические системы и технологии» входят циклы дисциплин:

- Фундаментальные дисциплины (Математика, Физика, Химия и др.),

- Общеинженерные дисциплины (Механика, Материаловедение, Инженерная Графика, Электротехника, Стандартизация и др.)

- Медицинские дисциплины (Биофизические основы живых систем, Анатомия, Физиология и др.);

- Физическая техника (Рентгеновская техника, Ультразвуковая техника и др. )

- Телекоммуникационно-информационные системы (Медицинская информатика, Управление в биотехнических системах, Микропроцессорные системы и др.)

- Специальные курсы (Узлы и элементы биофизических систем, Медицинские аппараты, приборы, системы и комплексы, Ремонт электронного медицинского оборудования, Технология обслуживания систем медицинского назначения и др.)

В учебный план по направлению «Информатика в здравоохранении и биомедицинская инженерия» входят циклы дисциплин:

- Фундаментальные дисциплины (Математика, Физика, Технический английский, Базы данных, Теоретическая информатика и др.)

- Общеинженерные дисциплины (Электроника и электротехника, Программирование, ОС, Алгоритмы и структуры данных и др.)

- Медицинские дисциплины (Основы здравоохранения, Медицинская биология, Основы гигиены в здравоохранении, Эпидемиология и биометрия+ статистика и др.);

- Телекоммуникационно-информационные системы (Информационные системы в здравоохранении, Получение и обработка медицинских сигналов, Инженерия технических требований, Разработка мобильных систем, Телемедицина).

Кафедры имеют договора с следующими медицинскими учреждениями:

• Министерство здравоохранении КР

• Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники (ДЛО и МТ)

• Национальный центр кардиологии и терапии им.М.Мирахимова

• ОсОО «Кыргызмедтехника»

• Национальный госпиталь Кыргызской Республики

• Медицинский центр "Юрфа"

• Национальный центр охраны материнства и детства

Выпускники кафедр по данным направлениям могут работать в государственных медицинских учреждениях Кыргызской Республики, в частных структурах, а также активно заниматься научной деятельностью в сфере ИТ в здравоохранении.

Выпускники направления «Биотехнические системы и технологии» трудоустраиваются в Компания Алтер Мед, Компания «Спец Фарм», ОсОО «Эльфарм» и др.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть