17:59 19 апреля 2019

В средней школе в Узгене открыли парту летчика-космонавта Салижана Шарипова

Автор: Узген

В средней школе им. Салижана Шарипова в городе Узген 16 апреля состоялось открытие парты героя Кыргызстана и России, летчика-космонавта России Салижана Шарипова. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Мероприятие прошло в рамках «Гагаринского урока «Космос — это мы» и всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», согласно которому открыты парты героев космоса: в городе Загребе – парта первого космонавта Юрия Гагрина, в Узгене – парта Героя Кыргызстана и России, летчика-космонавта С.Шарипова, в Актобе – парта Героя России, летчика-космонавта Ю.Лончакова, в городе Байконур – парта Героя России, летчика-космонавта О.Артемьева и в городе Талды-Кургане – парта героя Казахстана А.Аимбетова.

В Узгене открытие парты состоялось в родной для космонавта школе, которой в 1998 году было присвоено имя Салижана Шарипова.

Гагаринский урок посетил космонавт Салижан Шарипов и его родные, администрация города Узгена, представители отдела образования города Узген, генеральный консул России в Оше Роман Свистин и другие.

На мероприятие собралось более 200 человек, ученики школы №1 им. С.Шарипова подготовили праздничный концерт, читали стихи, танцевали и пели песни.

Перед участниками и гостями мероприятия выступили официальные лица со словами поздравления и напутствия будущему поколению. Пожелали стремиться также, как и их знаменитый земляк, к освоению новых знаний и достижению высоких целей в любой выбранной ими профессии.

На торжественной церемонии открытия парты заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в КР Василий Алексеев отметил, что Кыргызстан и Россия не только стратегические партнеры, но и братские народы, и освоение космоса — это «наше общее дело», а также выразил благодарность педагогам, которые умеют воспитывать таких героев как космонавт Салижан Шарипов.

На парте размещена фотография героя космоса С.Шарипова, факты из его биографии и основные достижения его жизни и работы. Также на парте присутствует QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о космонавтах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть