8:54 15 мая 2019

В КГУСТА им.Н.Исанова прошли «Жумагуловские чтения»

Кафедра философии и социально-гуманитарных наук КГУСТА им.Н.Исанова 14 мая провела научно-практическую конференцию «Жумагуловские чтения» на тему «От экологического образования к экологической культуре», посвященную 70-летию заслуженного деятеля науки КР, доктора философских наук, профессора М.Ж.Жумагулова.

Работу конференции со вступительной речью открыл ректор, д.т.н. проф. Абдыкалыков Акымбек. «Жумагулов Мааметайып Жумагулович выдающийся учёный, с уникальным философским взлядом подготовил для кыргызской науки 4 докторов наук и 28 кандидатов наук. В нашем университете он проработал более 18 лет, за это время под его руководством успешно защитили свои научные диссертации 8 учеников, из них 2 докторские и 6 кандидатские. Нас радует то, что его ученики продолжают начатое им дело, тому свидетельствует сегодняшнее мероприятие, думаю что оно станет ежегодным», - сказал он.

Далее выступили проректор по науке Маданбеков Н.Ж., зав.каф. «Градостроительство» Кенешов Т.С., ст.преп.каф. «ФСГН» Карамолдоева С.С., доц. Толобаев М.Ш., и.о.проф. Карыева А.К.

В ходе конференции участники посмотрели видеоролик о жизни и деятельности А.Ж.Жумагулова, а также видеоотчет о предшествующих к этой конференции ряд мероприятиях. Студенты ИАД под руководством преподавателей кафедры ФСГН оказали помощь в благоустройстве детской площадки городскому детскому садику №112; а также в посадке деревьев онкологической больницы г.Бишкек.

Студенты выступили с докладами о проблеме взаимоотношений общества и природы в творческом наследии М.Ж.Мумагулова, об экологических ценностях в культуре кыргызов, о формировании экологической культуры в процессе образования и воспитания. В заслушанных докладах был представлен круг проблем в сфере образования, культуры и экологии. Конференция завершилась сценической постановкой студентов на тему «Человек: хозяин или часть природы?»

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть