17:57 20 мая 2019

ОО «Дипломаты Кыргызстана» совместно с Дипакадемией МИД КР проведено мероприятие к 75-летию образования внешнеполитического ведомства КР

Общественным Объединением «Дипломаты Кыргызстана» совместно с Дипломатической Академией МИД Кыргызской Республики и Фондом «Тилекмат Аке» 16 мая проведено очередное мероприятие, приуроченное к 75-летию образования внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

Ветераны дипломатической службы при участии ответственных сотрудников ведущих направлений министерства иностранных дел в этот раз обсудили вопрос взаимодействия МИД с институтом т.н. почетного консула в зарубежных странах и использования его потенциальных возможностей. Было отмечено, что Кыргызстан в силу ограниченных финансовых возможностей не может открывать большое количество представительств в тех или иных регионах иностранных государств для защиты прав и интересов граждан Кыргызстана.

Главным посылом мероприятия отмечено о необходимости умелого и практического использования института «Почетного Консула» для решения как консульских, так и ряда других вопросов, в том числе поиск потенциальных инвесторов в экономику страны, развития двусторонних отношений и в сфере культурно-гуманитарных контактах.

Для участия в мероприятии был приглашен Почетный Консул Кыргызской Республики в г. Калькутта (Индия) г-н Прамуд Кумар Сараф, зарекомендовавший себя как истинный друг кыргызстанцев. Это первый, в истории кыргызской дипломатии, случай, когда в Бишкек специально прибывает Почетный Консул в иностранном государстве для личного знакомства с руководством МИД КР и обсуждения, уточнения поставленных перед ним задач в рамках его полномочий. Он рассказал участникам мероприятия о своей практической работе и возможностях дальнейшего расширения других направлений кыргызско-индийского двустороннего сотрудничества и проинформировал о современном состоянии Индии в условиях глобализации в политической и экономической сферах.

В обсуждении темы «Почетный Консул» важный инструмент в дипломатической деятельности» приняли участие первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Н.Ниязалиев, проректор Дипломатической Академии МИД КР З.Курманов, послы и посланники Кыргызской Республики Н.Кемелбаев, И.Оролбаева, Э.Асаналиев, а также С.Кадыралиев, Е. Каблуков, Р. Исаков и др.

Общественное Объединение «Дипломаты Кыргызстана» в торжественной обстановке наградило нагрудным знаком «Тилекмат Аке» второй степени Почетного Консула Кыргызской Республики в г. Калькутта (Индия) Прамуд Кумара Сараф за его заслугу в укреплении авторитета Кыргызской Республики в международной арене.

Стилистика и грамматика авторов сохранена

Другие новости автора

В Дипакадемии состоялся круглый стол «20-летие Хартии ШОС: история, достижения, перспективы»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Укрепление верховенства права – международные стандарты и перспективы сотрудничества»

В Дипакадемии состоялся круглый стол «Современные проблемы комплексного использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии»

В Дипакадемии состоялась встреча молодых дипломатов Кыргызстана и Германии

Объявляется о начале приема документов в Российский университет дружбы народов на магистратуру

Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть