14:27 29 мая 2019

КГТУ им. И.Раззакова будет создан Учебный центр легкой промышленности

Автор: КГТУ

Международный торговый центр (МТЦ) и КГТУ им. И.Раззакова 22 мая подписали меморандум о сотрудничестве, главной целью которого является создание Учебного центра легкой промышленности в рамках Глобальной программы текстильно-швейной отрасли (GTEX), финансируемой правительством Швейцарии.

Как сообщили в вузе, в рамках GTEX МТЦ окажет содействие в повышении знаний и потенциала институтов поддержки данных предприятий.

МТЦ поможет закупить программное обеспечение системы автоматизированного проектирования (САПР) «Grafis», плотера, спецмашин, а также организует соответствующую подготовку преподавателей, внесет вклад в разработку учебных планов и программ краткосрочных курсов подготовки и переподготовки кадров.

В свою очередь КГТУ создаст необходимые условия для функционирования учебного центра: предоставит помещения и обеспечит содержание центра, приобретет компьютеры и швейные машины, разработает программы обучения, согласовав их с работодателями и другими учебными заведениями, предоставит доступ предприятий к современным технологиям и др.

В своем выступлении Д.Бисембин, старший координатор программ в сфере экономики посольства Швейцарии, отметил, что деятельность учебного центра создаст беспроигрышную ситуацию как для швейной отрасли, которая нуждается в квалифицированной рабочей силе, так и для учебных заведений, поскольку студенты получат дополнительные практические знания. А в долгосрочной перспективе этот учебный центр сведет к минимуму время и затраты производства на их профессиональную подготовку.

В свою очередь ректор М.Джаманбаев выразил благодарность правительству Швейцарии и МТЦ за оказанную грантовую помощь. "Технологии с каждым годом развиваются, и мы должны идти в ногу со временем, готовить специалистов, технологов с учетом современных достижений в отрасли. Наш университет будет играть ведущую роль в укреплении сотрудничества между швейной отраслью и образовательными учреждениями", - сказал он.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть