16:22 1 июня 2019

Студенты ОшГУ участвовали в съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов в России

Сотрудники кафедры анатомии, гистологии и нормальной физиологии международного медицинского факультета ОшГУ участвовали VIII Съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ) России, который проходил в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н.Бурденко.

В работе VIII Съезда НМОАГЭ принимали участие более 400 научных сотрудников, среди которых 12 членов Российской академии наук, преподаватели вузов и аспиранты со всех регионов России, а также из стран ближнего (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова и др.) и дальнего (США, Бразилия, Германия, Уругвай, Чили) зарубежья. Программа пленарных и секционных заседаний объединили более 150 устных докладов и 100 стендовых сообщений. Материалы съезда насчитывают более 900 тезисов, которые опубликованы в журнале «Морфология».

Из Ошского государственного университета были представлены научные доклады сотрудников кафедры анатомии, гистологии и нормальной физиологии международного медицинского факультета: 1 доклад на секции «Медицинская антропология и спортивная морфология» (Сакибаев К.Ш.) и 4 доклада ввиде стендовых сообщений (Сакибаев К.Ш. и соавт.; Ташматова Н.М. и соавт.; Жаныбек к. К. и соавт). С положительным отзывом было отмечено организаторами съезда и модераторами секционных заседаний активность наших сотрудников. Заведующий кафедрой анатомии человека 1-МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор Николенко В.Н. отметил что, особый интерес вызвало среди участников данные о физическом статусе этнических кыргызов, биоимпедансные их показатели.

В конце выступления к организаторам форума в знак дружбы и взаимного сотрудничества были вручены памятные подарки ОшГУ от имени нашего ректора профессора К. Исакова.

Следует отметить, что в рамках данного форума также было проведено мастер-классы и симпозиумы, проведены выборы президента, президиума и правления, регистрация новых отделений общества. Так, 24 мая 2019 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках программы работы VIII съезда научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов под председательством члена-корреспондента РАН Никитюка Д.Б. и профессоров: Есауленко И.Э., Козлова А.И., Попова В.И., Хайруллина Р.М. проведен научный симпозиум «Антропонутрициология: фундаментальные основы и практические аппликации», собравший большую аудиторию участников (230 человек) и слушателей из числа научных работников, преподавателей образовательных организаций, врачей, аспирантов, ординаторов и студентов. Были обсуждены многие актуальные научные вопросы по проблемам питания и его вклада в здоровье населения России. Приведена характеристика инновационных и специализированных пищевых продуктов. Обозначены вопросы, касающиеся динамики и алгоритмов оценки физического развития детей и подростков, аспектов акселерации, особенностей физического развития спортсменов и его коррекции в современных условиях. Показана роль изучения научного направления антропоэволюции и морфогенеза с обозначением роли смены типов питания, алиментарных технологий коррекции физического развития подростков. Большой интерес вызвал доклад о совершенствовании физического статуса подростков путем модификации пищи и с учетом индивидуальных пищевых предпочтений.

Отрадно, что для проведения съезда Морфологическое сообщество России не зря выбрало Воронежский государственный медицинский университет (ВГМУ) им. Н.Н. Бурденко как один из лучших вузов России, консолидирующий морфологические научные школы страны и региона. Не лишним стоит отметить, что Воронеж – одна из колыбелей российской морфологической школы, откуда вышли великие лимфологи: профессор Гордей Иосифов, его ученик Дмитрий Жданов и многие другие крупнейшие ученые-морфологи.

Запланированные организаторами культурные мероприятия также прошли на очень высоком уровне. Было организовано автобусные экскурсии в музей-заповедник «Костенки» и в Воронежский биосферный заповедник им. В.М. Пескова.

Нам хочется отметить, что научные мероприятия такого уровня позволяют по-новому смотреть на актуальные проблемы, помогая поиску новых путей их решения, обмену научным опытом и выработке стратегических направлений инновационных научных исследований. Уверены, что эта возможность для обмена опытом станет эффективным индуктором развития совместных научных проектов, укажет новые горизонты для дальнейшего успешного развития морфологической науки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть