9:26 9 октября 2019

В КГУ им.И.Арабаева прошла конференция, посвященная 70-летию образования КНР

В КГУ им. И.Арабаева 1-2 октября прошла научно-практическая конференция «КНР: история и современность» и круглый стол, посвященные 70-летию образования Китайской Народной Республики.

Как сообщили в вузе, инициаторами организации мероприятий выступили Факультет востоковедение Кыргызского государственного университета им.И.Арабаева и независимые эксперты.

Председателем конференции выступил проректор по науке КГУ им. И.Арабаева Э.Ж.Каниметов. Он заявил о важности продолжения практики проведения подобных мероприятий, а также о востребованности реального знания истории кыргызско-китайских отношений, достоверных данных кыргызско-китайских взаимоотношений во всех сферах современного сотрудничества.

Один из инициаторов, эксперт международного уровня Шерадил Бактыгулов отметил, что никакие серьезные взаимоотношения между людьми и между странами невозможны без хорошего знания своих партнеров, без желания понять совместное прошлое, настоящее и заглянуть в будущее. Он подчеркнул руководящую роль лидеров КНР. Провозглашенные ими принципы развития китайского общества и экономики сыграли важную роль в проведении экономических и социальных преобразований, позволили КНР поэтапно, без потрясений, перейти к обновленной развитой экономике, создать прочный фундамент государственной безопасности и суверенитета. Статическими данными обосновал, КНР одним из первых среди стран мира, смог выйти из трансформационного спада и достичь высоких темпов экономического роста.

Начальник отдела международных связей КГУ Аниса Борубаева сообщила, что на данный момент в КГУ студенты ФВиЖ изучают китайский язык параллельно с другими специальностями. Она также рассказала о заключенных договорах с китайскими университетами, перспективах сотрудничества КГУ с вузами КНР и др. «Эти договора о сотрудничестве свидетельствуют о непрекращающемся интересе во взаимодействии наших образовательных учреждений, наших стран», – заключила Аниса Бираевна.

Волонтер из КНР Ши Шуцинь сообщила, что в скором времени будет открыта структурная составляющая в КГУ по китайскому языку.

В рамках конференции выступили студенты факультета востоковедения с презентациями докладов, а также показан видеоролик, посвященный к 70-летию образования КНР.

Участники также обсудили проблемы исторического развития, экономические и культурно-гуманитарные аспекты сотрудничества Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть