10:38 31 октября 2019

В КГМА проводится работа по воссозданию музея вуза

Сотрудники музея КГМА имени И.К.Ахунбаева обнаружили редкую фотографию, датированную 1950 годом, где запечатлён выдающийся хирург современности, Герой Кыргызстана Мамбет Мамакеев со своей однокурсницей. И они же провели поисковую работу по выяснению историю и судьбу девушки на фото. Об этом сообщили в КГМА.

Оказалось, что девушку с фото зовут Касиет, фамилия – Джумаева. Она родилась 2 ноября 1926 года в селе Кенеш Иссык-Атинского района. В мединститут поступила по набору профессора Исы Ахунбаева среди одарённой сельской молодёжи, а после окончания вуза всю жизнь проработала врачом-терапевтом в поликлинике № 7 столицы республики.

Касиет Джумаевна была участницей восьмого Республиканского съезда врачей в 1957 году, за долголетний и добросовестный труд награждена орденом Трудового красного знамени и несколькими медалями СССР.

В настоящее время в КГМА идёт работа по воссозданию и насыщению экспонатами музея вуза в юбилейном году. По словам его директора Атыркуль Сопуевой, основной упор делается на восстановление биографии и трудовую деятельность видных выпускников разных лет Медакадемии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть