14:13 29 ноября 2019

В Бишкеке проходит международная конференция, посвященная 80-летию профессора Н.Ибраевой

В Кыргызский государственный университет имени И.Арабаева 29 ноября пройдет международная научно-практическая конференция «Деятельностный подход для модернизации содержания образования», посвященная 80-летию Заслуженного учителя Кыргызской Республики, лауреата Государственной премии Кыргызской Республики, одного из авторов ряда оригинальных учебников по математике, профессора Нуржамал Ибраевой.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, в конференции примут участие ученые, методисты, учителя и сотрудники издательств из всех регионов Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Турция.

Нуржамал Ибраева в 1962 году с отличием окончила Женский педагогический институт имени В. В. Маяковского, работала в этом же институте преподавателем, учителем школы, и много лет своей жизни, т.е. в 1972-2003-е годы, трудилась в Кыргызской академии образования (в эти годы она называлась Кыргызский научно-исследовательский институт, Кыргызский институт образования), с 2003 года до конца жизни работала заведующей, профессором кафедры Математики и технологии обучения института Педагогики и психологии КГУ имени И. Арабаева.

Нуржамал Ибраева в 1984 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Формирование опыта учебно-познавательной деятельности учащихся начальных классов» в российском городе Челябинске. В целях реализации на практике научной работы Нуржамал Ибраева уже во время Советского Союза в соавторстве с Исаком Бекбоевым начали разрабатывать рукописи оригинальных учебников математики для кыргызских начальных классов (1-4 классы), которые прошли экспертизу в Московской академии педагогических наук, и получили положительную оценку. Опубликование во время Советского Союза в одной республике оригинальных учебников по математике было резонансным событием. Затем она в соавторстве написала учебник математики для 5 класса, учебник алгебры для 7 класса.

В результате труд Нуржамал Ибраевой был оценен, в 1995 году была удостоена звания Заслуженный учитель Кыргызской Республики, в 2002 году удостоена Государственной премии Кыргызской Республики (вместе с И.Бекбоевым, А.Борубаевым), в 1997 году стала членом-корреспондентом Московской академии педагогических и социальных наук.

Во время ее заведования отделом дошкольного и начального образования Кыргызской академии образования (КАО) под общим руководством Нуржамал Ибраевны обоснованы предметы «Литературное чтение», «Родиноведение» для начальных классов, опубликованы учебники нового поколения, внесен огромный вклад в разработку учебника математики для 4 класса.

Нуржамал Ибраева подготовила много кандидатов наук, долгие годы выполняла обязанности ученого секретаря диссертационного совета в КАО, внесла весомый вклад в повышение потенциала научных кадров.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть