16:02 29 ноября 2019

Студенты специальности «Техносферная безопасность» КГУСТА посетили школы в селах на Иссык-Куле

В рамках профориентационной работы и комплексного плана работы со стейкхолдерами с 25 по 29 ноября ст. преподаватель кафедры «Техносферная безопасность» Егембердиева Гулшат и студенты гр. ТБ-1-18 (3 чел.) и гр. ТБ-1-19 (2 чел.) побывали в 12 средних школах из 6 сел Джеты-Огузского и Тонского районов Иссык-Кульской области.

В реализации проекта участвовали:

ср. школа им. Догдурова, Эшперово

ср. школа им. Ж.Алтымышбаева

ср. школа им. Ж.Боконбаева

ср. школа им. Токтобай уулу Шамея, Боконбаево

3 школа-гимназия им. А.С.Пушкина, Каджи-Сай

4 ср. школа им. Тамга Тамга

5 ср. школа им. Э.Кендирбаева

ср. школа им. К. Чылабаев, Барскоон

6 шк. им. Э. Гапарова,

шк. им. В.И. Ленина

ср. школа им. С. Абдрахманова

шк. им. Рысмендиева, Кызыл-Суу

Проект «Үч-Чака - Иссык-Куль, реализуемый Общественным Фондом «Инон» нацелен на пропаганду соблюдения чистоты окружающей среды и сохранения экологии.

Цель проекта - воспитание экологически грамотного, социально активного обучающегося, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы, знающего о бытовых отходах, о методах раздельного сбора и переработки вторсырья.

Напомним, что в каждом из перечисленных сел действует пункт приема вторичного сырья (в пунктах принимают чистый пластик (1 ведро), стекло (2), макулатура (3), поэтому проект назван «Үч чака» - «Три ведра» ), сдав определенный объем вторсырья, вы сможете получить денежное вознаграждение.

В рамках проекта Егембердиева Гулшат как координатор ИНТРАНСЭКО и как куратор учебной группы со своими студентами организовала и провела праздник «День Земли», посвященный сбору, сортировке бытовых отходов. А также провела конкурс на «Лучшая инсталляция» (подделку) среди учеников вышеназванных школ. В итоге победителями стали ученики двух школ от каждого района: ср. школа им. Токтобай уулу Шамея, с.Боконбаево Тонского района и ср. школа им. Э.Кендирбаева, с.Барскоон Джети-Огузского района.

От имени организаторов победителям вручены призы: два комплекта спортивного инвентаря для Джети-Огузского и Тонского районов, и дипломы об участии всем школам.

Во время своей поездки Г.Егембердиева, а также начальник ЧБТУ ГА ООС ЛХ при ПКР (Чуйское управление охраны окружающей среды при правительстве Кыргызской Республики) Кыдыргычев А.А. и главный специалист ЧБТУ ГА ООС ЛХ при ПКР А.Нурбаев провели профориентационную работу среди учеников вышеперечисленных школ.

Проведены тренинги для поступления в КГУСТА и дальнейшему карьерному росту, розданы буклеты, газеты и прочие информационные материалы об университете и был показан видео-ролик о деятельности КГУСТА им.Н.Исанова.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть