17:29 3 декабря 2019

В КГЮА прошла гостевая лекция на тему «Деятельность омбудсмена Кыргызстана в сфере защиты прав человека». Фото

В Кыргызском государственном юридическом университете в рамках ежегодной Недели прав человека, посвященной 71-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка, 3 декабря состоялась гостевая лекция с участием представителей аппарата омбудсмена КР со студентами 1, 2, 3 курсов на тему: «Деятельность Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики в сфере защиты прав человека».

Перед студентами выступили Омурзак уулу Замирбек - заведующий отделом по защите гражданско-политических прав, мигрантов, иностранных граждан, лиц без гражданства и военнослужащих, Аралбаев Урмат - заведующий отделом экспертно-правовой работы, Калчабаев Самат - заведующий отделом по работе с судебными органами и проведению мониторинга судебных процессов и Мамытов Аляскар – эксперт института омбудсмена Кыргызской Республики.

Лекторы рассказали о значении Всеобщей декларации прав человека, о целях и задачах контроля омбудсмена за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина, деятельности института в сфере защиты прав человека и механизмов защиты нарушенных прав.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, встреча прошла в формате «вопрос – ответ», в ходе которой начинающим юристам была предоставлена подробная информация о защите прав мигрантов, мониторинге судебных процессов и дальнейших действиях омбудсмена в случае выявления процессуальных нарушений, и т д. По завершении обсуждений ряд первокурсников выразили желание пройти практику в аппарате омбудсмена.

В свою очередь, доцент кафедры Конституционного и муниципального права Салтанат Муратбекова поблагодарила представителей омбудсмена за содержательную беседу и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество аппарата омбудсмена и КГЮА.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть