15:45 4 декабря 2019

В КГУСТА прошли мероприятия, посвященные Дню «Манаса». Фото

Сегодня в КГУСТА им.Н.Исанова состоялось мероприятие «7 заповедей Манаса», в рамках запланированных комплексных мероприятий по воспитательной работе в университете.

Мероприятие открыли студенты студии “Арт-Мурас” с театрализованной композицией “Бабам Манас”, где студенты продемонстрировали отрывки из эпоса “Манас”, выразительно прочитали стихи, посвященные эпосу “Манаса”. Далее участники посмотрели видеосюжет о включении эпоса «Манас» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Программу продолжили сказитель-манасчы, студент гр. ДАС-2-18 Мукешов Дастан “Каныкейдин Тайторону чабышы”, студент гр.РР-1-18 Беков Бактияр прочел свое авторское стихотворение “Кыргыз руху”, студентка гр. АРХ-3-18 Азаматова Гульназ прочитала отрывок “Каныкейдин монологу”. Мероприятие сопровождалось с национальным танцем, исполнением дастана “Курманбек” и игрой на комузе.

Перед завершением мероприятия выступил проректор по государственному языку и воспитательной работе, к.т.н., доцент Т.Т.Болотов: «Дорогие участники мероприятия, отрадно отметить что нынешнее поколение, особенно молодежь не забывает духовное наследие своего народа. Международное сообщество по достоинству оценило наш эпос «Манас», включив эпос в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Нас радует, что среди наших студентов есть очень много талантливых сказителей-манасчы, которые участвуют в различных мероприятиях и достойно защищают честь нашего университетатх в международных и республиканских конкурсах-фестивалях по народному творчеству. Выражаю свою благодарность организаторам и участникам сегодняшнего мероприятия».

4 декабря 2013 года на восьмом заседании правительственного комитета в Баку эпос "Манас" был включен в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. "В этот день трилогию "Манас" узнали не только в ЮНЕСКО, но и всем мире", - говорилось в сообщении. В связи с этим правительство КР постановлением №259 объявило 4 декабря Днем Манаса.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть