14:02 11 декабря 2019

В КГТУ состоялась гостевая лекция профессора Ж.Тентиева «Тюркский мир. Философия времени»

В КГТУ им. И.Раззакова 10 декабря состоялась гостевая лекция Заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики, доктора технических наук, профессора Тентиева Жумабека на тему «Тюркский мир. Философия времени».

Как сообщили в КГТУ, лектор является член-корреспондентом Национальной академии наук в области строительства и архитектуры, академиком Инженерной академии Кыргызстана.

Тентиев занимается исследованием теории и истории архитектуры кочевой цивилизации, проблемами создания мобильного жилья для горных экосистем Центральной Азии.

Оноснователь и первый ректор Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова (КАСИ-КГУСТА), член Союза архитекторов республики, президент Кыргызского комитета ICOMOS – Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест, президент Общества «Знание» страны и идейный вдохновитель проекта «Знак Солнца».

На лекцию были приглашены студенты разных курсов, а также аспиранты Института философии, деканы и их заместители, свободные от занятий преподаватели университета.

Открыл мероприятие приветственным словом ректор КГТУ, профессор М.Дж.Джаманбаев.

По окончанию повествования студенты смогли задать интересующиеся вопросы касательно календаря (как прежде делился календарный цикл, о роли Весеннего равноденствия в жизни кочевников, значение слов из лексикона наших предков и т.п.).

В заключительном слове профессор поблагодарил слушателей за участие.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть