18:05 15 декабря 2019

В БГУ им.К.Карасаева прошла международная конференция «Образовательная, научная и культурная интеграция на пространстве СНГ и ШОС в XXI веке»

Автор: БГУ

В Бишкекском государственном университете им. К.Карасаева 29 ноября прошла международная научно-практическая конференция «Образовательная, научная и культурная интеграция на пространстве СНГ и ШОС в XXI веке», посвященная 40-летию со дня образования БГУ.

Как сообщили в вузе, в работе конференции приняли участие ученые, представители общественных организаций и СМИ России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана.

На пленарном заседании выступили проректор по науке и международным связям д.ф.н., проф. Г.М.Мурзахмедова с докладом на тему: «Роль университетов в образовательной и культурной интеграции на пространстве СНГ и ШОС», руководитель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы КР д.ф.н., проф. З.К.Дербишева с докладом на тему: «Роль языка в диалоге культур», к.и.н., доц. Рыскулов Т.М. с докладом на тему: «Внешнеполитическая ситуация в Центральной Азии: в контексте международных отношений и новых тенденций в мировой политике».

Продолжение обсуждения актуальных вопросов интеграции состоялось в рамках работы секций и Круглого стола «Русский мир в КР: актуальные проекты и программы».

На мероприятии были представлены доклады декана ФС Елебесовой С.А. на тему «Опыт и перспективы сотрудничества БГУ с вузами стран СНГ и ШОС», к.ф.н., д.ф.н., проф. Сыдыкова А.Н. на тему «Из истории развития этнолингвистической науки в Кыргызстане», доц., зав.каф.русского языка КГМА им.И.Ахунбаева Кульбаевой Г.Б. на тему «Русский язык- язык высшего образования в КГМА», к.э.н., доц. КРСУ Фреюка Г.В., на тему: «Сетевая форма реализации магистерских программ».

По итогам работы конференции была принята резолюция.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть