15:37 13 февраля 2020

В Бишкеке обсуждают состояние исследований по исламской истории, искусству и культуре в Кыргызстане

Автор: БГУ

В Бишкекском государственном университете им. К.Карасаева 13 февраля проводится международный семинар «Современное состояние исследований по исламской истории, искусству и культуре в Кыргызстане».

Как сообщает пресс-служба БГУ, в семинаре участвуют ученые Турции, стран Центральной Азии, представители Министерства культуры и туризма КР, общественные деятели и др.

В приветственном слове генеральный директор Исследовательского центра по исламской истории, культуре и искусству профессор Халит Ерен отметил важность данного семинара, в рамках которого будут обсуждаться проблемы изучения истории, культуры и искусства ислама, вклад ислама в в развитие науки, искусства и культуры на протяжении всей истории человечества.

«Вопрос, который заявлен в названии самого семинара, неоднократно поднимался и обсуждался, но в таком международном формате его рассмотрение проходит впервые в Кыргызстане, на базе Бишкекского государственного университета», - отметил Халит Ерен.

В дар библиотеке БГУ профессор Халит Ерен вручил изданную Центром исследований по исламской истории, культуре и искусству, 20-килограммовую книгу с фотографиями священных городов Мекки и Медины, а также сувенир с написанной сурой из Корана.

Цель данного научного семинара состоит в том, чтобы определить и проанализировать состояние исследований по исламской истории, искусству и культуре в Кыргызстане, оказать поддержку ученым, специалистам, особенно молодым исследователям, Кыргызстана, занимающимся научным изучением указанных проблем, обсудить истинный образ ислама в мировом общественном сознании.

Семинар состоит из пленарного заседания и следующих трех сессий:

1. Арабографичные памятники по истории и культуре Кыргызстана.

2. Исследования по археологии, дипломатике и этнологии в Кыргызстане.

3. Языки ислама и культура Кыргызстана.

На семинаре будут представлены результаты научных исследований, проведенных в Кыргызстане и в других странах, определены задачи по объединению усилий исследователей разных стран в целях более углубленной разработки актуальных проблем исламской истории, искусству и культуры в Кыргызстане и в регионе целом.

В рамках данного международного семинара состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между БГУ им. Карасаева и Исследовательским центром по исламской истории, культуре и искусству при Организации исламского сотрудничества.

Семинар проводится БГУ совместно с Исследовательским центром по исламской истории, искусству и

культуре (IRCICA) при Организации исламского сотрудничества (ОIC).

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть