14:59 21 февраля 2020

В КГУ им.И.Арабаева состоялась встреча участников проекта по социальной педагогике

В КГУ им.И.Арабаева 12 февраля состоялась встреча участников евразийского проекта «Выстраивая мосты» по социальной педагогике, поддерживаемого Норвегией.

На встрече присутствовали Питер Хольм – представитель Университетского колледжо Рудольфа Штайнера (Осло, Норвеги), зав. кафедрой «Педагогики» УГПУ д.п.н., проф. Ю.Н.Галагузова (г.Екатеринбург, Россия), Вера Симакова – руководитель АНО «Благое дело» (Россия), а также ректор КГУ им.И.Арабаева проф. Т.Абдырахманов, проректор Конурбаев Т.А. руководитель отдела международного сотрудничества Министерства труда и социального развития Курашаев Б.К., сотрудники ДРЦ «Умут-Надежда» и ППС университета.

Участники проекта обсудили проблемы подготовки специалистов по инклюзивному образованию, которая требует знаний, терпимости и профессионализма, помимо этого необходима и индивидуальная работа с инвалидами.

Несмотря на государственную поддержку, люди должны быть включены в жизнь сообществ. В зарубежных странах и России есть примеры жизнеустройства инвалидов, взаимодействующие с местами практики, к примеру, АНО «Благое дело» в России – руководитель Вера Симакова.

По итогам встречи подписан 4-сторонний меморандум между ОО ДРЦ «Умут-Надежда», Университетским колледжем Рудольфа Штайнера, КГУ им.И.Арабаева и АНО «Благое дело». Принято решение о сотрудничестве Министерства труда и социального развития КР и КГУ им.И.Арабаева в рамках реализации Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью. Внести дополнения в образовательный контент государственного стандарта высшего профессионального образования (ГОСТ ВПО) по профилю «Олигофренопедагогика».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть