9:48 10 марта 2020

Студенты КГТУ прошли во второй этап Республиканского конкурса «Стартап Кыргызстан»

В феврале 2020 года был запущен II этап Республиканского конкурса «Стартап Кыргызстан», в ходе которого прошли тренинги в рамках акселерационной программы. Об этом сообщает пресс-служба КГТУ.

Финальная часть состязания состоится 21 апреля во Всемирный день инновационной деятельности, когда обученные «стартаперы» смогут защитить свои проекты перед компетентным и независимым жюри.

Ожидается, что в состав жюри войдут представители бизнеса, донорских организаций, успешные «стартаперы» прошлого, технические эксперты, приглашенные из стран дальнего и ближнего зарубежья (Грузии, Эстонии, России и др.).

Ко второму этапу были допущены 3 проекта кафедры «Логистика» КГТУ. Два студента Ажахунов Музаффар и Константин Зилахунов под руководством доцента А.Кыдыкова представили проект «WindPower – портативный ветрогенератор», целью которого является обеспечение электричеством отдаленных и труднодоступных районов Кыргызстана.

Трое других – Узенов Атай, Багышбаев Темирлан и Даутова Нигора – под руководством старшего преподавателя М.А.Мырзалиевой выступили с проектом «Таптык» по созданию тактильно-звуковых карт для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а старший преподаватель Т.А.Муканов презентовал проект по созданию мобильных оросительных комплексов для каналов и рек.

Настоящая акселерационная программа предполагает развитие через менторство, обучение и экспертную поддержку со стороны наставников в формате регулярных курсов, в процессе которого начинающие «стартаперы» получают практические знания и опыт для разработки собственного «стартап-проекта».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть