13:47 22 апреля 2020

Руководство и студенты КНАУ работают над выявлением и исследованием коронавируса

Ректор Кыргызского национального аграрного университета им. К.И.Скрябина, доктор ветеринарных наук, профессор Р.Нургазиев и его ученики работают в сотрудничестве с Министерством здравоохранения КР по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщают в КНАУ.

Рысбек Нургазиев как специалист и ученый с момента начала коронавирусной инфекции сделал ряд публикаций и выступлений в СМИ о коронавирусной инфекции, о роли иммунитета в борьбе с данной инфекцией, о биологической безопасности страны и необходимости строительства современных биолабораторий в КР в целях оперативной работы в случае возникновения любых инфекций человека и животных.

На сегодняшний день из-за недостатка реагентов для постановки ПЦР из баланса КНИИВ им. А.Дуйшеева КНАУ Республиканскому центру карантинных и особо-опасных инфекций МЗ КР (РЦКиООИ) были переданы реагенты на исследование 700 биологических образцов (наборы для выделения РНК Covid-19 и постановки обратной транскрипции).

Кроме этого, была разработана и передана в РЦКиООИ стандартная операционная процедура (СОП) (протокол) для постановки ПЦР в реальном времени с использованием специальных праймеров.

В настоящее время ученики Р.Нургазиева - вирусологи Ахмеджанов Максат и Исакеев Майрамбек командированы в Жалал-Абадскую область и с 17 апреля работают совместно с врачами городского центра санитарно-эпидемиологической станции и мобильной лабораторией. Основная их задача - постановка диагноза на коронавирус с помощью полимераз цепной реакции (ПЦР). Под руководством профессора Р.Нургазиева благодаря различным проектам вирусологи Ахмеджанов Максат и Исакеев Майрамбек проходили ряд научных стажировок в научных лабораториях Германии, США и Японии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть