16:34 7 мая 2020

В КГТУ им.И.Раззакова состоялось открытие интерактивной школы СТЕМ «Илим кыз» для привлечения девушек в инженерные специальности

В КГТУ им.И.Раззакова 6 мая состоялось открытие интерактивной школы СТЕМ «Илим кыз» в рамках развития СТЕМ образования в Кыргызской Республике и привлечения девушек в инженерные специальности.

Данная школа была инициирована МОФ «Инициатива Р. Отунбаевой» и КГТУ им.И.Раззакова.

В открытии приняли участие экс-президент КР Р.Отунбаева, министр образования и науки КР К.Исаков, ректор КГТУ им. И.Раззакова М.Джаманбаев, исполнительный директор фонда Кендирбаева Д.Ш., директор Кыргызско-Германского технического института КГТУ А.Усупкожоева. Кроме того, с приветственной речью выступили студентка Гарвардского университета Алдаярова А., экономист-программист концерна SAP SE IT в Германии А.Акбекова и другие спикеры из США, Германии, России, которые на протяжении двухнедельной школы будут проводить занятия для школьниц.

В школе будут принимать участие около 200 школьниц со всех областей Кыргызской Республики.

В программу школы включены занятия по IT-образованию, техническому английскому, мастер-классы по инженерным направлениям.

Школа СТЕМ проводится с 2015 года на базе Кыргызско-Германского технического института КГТУ им. И.Раззакова совместно с МОФ «Инициатива Р.Отунбаевой». Ежегодно в такой школе принимают участие свыше 200 девочек в зимней, весенней и летней школах.

STEM-обучение соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерное творчество и математику.

Прикрепленные документы (1):

Спикерлер 555.pptx
7115 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть