16:46 8 мая 2020

В КЭУ прошла межвузовская онлайн-конференция, посвященная 75-летию Победы

Кафедра Философии и социально-гуманитарных наук Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова 6 мая провела в режиме Zoom межвузовскую конференцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Целью конференции является обсуждение вопросов, касающихся истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранения исторической памяти о войне, обсуждение роли СССР (в частности Кыргызстан) в Победе над фашизмом.

В конференции приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав КЭУ им. М.Рыскулбекова и гости - всего 42 человека.

Модератором онлайн конференции, доцентом кафедры «ФиСГН» Исмаиловой Кульчаш было показано слайд-шоу, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Почетными гостями были депутат Жогорку Кенеша, член комитета по образованию и здравоохранению Строкова Евгения. Она рекомендовала просмотр военных фильмов; добавила, что из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции парад в честь 75-летия Победы и шествие Бессмертного полка перенесёны. Строкова предложила поддержать акцию, организаторами которой являются общественные организации и объединения ветеранов ВОВ и Афганистана, «Свеча в окне» - 9 мая в 21.00 зажечь в окнах свечи в память о тех, кто воевал и отдал жизнь за родину.

С приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по науке и государственному языку к.э.н. проф. Супаева Гульназ.

Также прозвучали доклады зав каф «ФиСГН» Джунушалиевой Г.Д. «Проблемы фальсификации итогов Великой Отечественной войны»; к.и.н. доцентом КРСУ Эшимбековой Н. С. «Проблемы сакрализации героического прошлого»; студентами Асылбековой Алины - ФКу-3-19 «ВОВ: первые минуты, часы, дни», Муралиевой Мираиды -УБ 1-18 «Кыргызстан в годы ВОВ».

В заключение участники конференции отметили, что нужно помнить героизм и мужество отцов и дедов, бороться с проблемами фальсификации итогов Великой Отечественной войны, не переписывать историю; поддержали акцию «Свеча в окне».

Прикрепленные документы (1):

75 -лет.ВОВ.docx
224 KB
Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть