12:32 24 сентября 2020

В КГТУ им.И.Раззакова проходит программа обучения швей-операторов

Автор: ITC

Начатая на базе Учебного центра при КГТУ им.И.Раззакова программа обучения швей-операторов позволит сократить дефицит кадров в сфере легкой промышленности. Об этом сообщает Международный торговый центр.

В учебном центре легкой промышленности «Индустрия кадров» при университете проходит двухнедельный практический тренинг для тренеров по подготовке швей-операторов.

Целью курса является развитие и внедрение современных методов обучения и технологии проведения обучающих мероприятий по подготовке скоростных швей в учебном центре «Индустрия кадров».

Как сказала тренер курса, доцент КГТУ Фатима Маслянова, отечественные швейные предприятия нередко испытывают дефицит квалифицированных кадров, поэтому по их запросу был организован данный курс. «На рынке Кыргызстана профессия швеи довольна востребованная, однако ощущается острая нехватка профессиональных швей. В рамках обучения специалисты повысят свой потенциал, что позволит им в дальнейшем готовить новые кадры для швейных предприятий», - сказала она.

Другой тренер курса, эксперт Елена Чиркова отметила, что разработано методическое пособие по программе обучения. «Большие швейные предприятия нуждаются в хороших кадрах. Данное обучение проводится по системе «3G Тейлор». Ранее обучение по этой системе проводили международные эксперты ITC Пол Кольер и Раджеш Бхеда. Тренинг обучит швей-операторов определенным навыкам, что позволит предприятиям при выпуске изделий вкладывать минимальные трудовые затраты, а также снизит цену продукции», - сказала эксперт.

В программу обучения включены особенности модульной подготовки швей, стандарты качества, методика измерения затрат времени – хронометраж, техника скоростного шитья, инструкции по технике безопасности. Предусмотрены и практические занятия.

Участница тренинга Бактыгуль Турганбаева отметила, что методика скоростного шитья – интересное направление для последующего обучения студентов профильных вузов. «Я преподаватель по конструированию одежды и инженерной графике. Навыки скоростного шитья, на мой взгляд, будут полезны и интересны для студентов. В период обучения большое внимание студентов уделяется качеству продукции, а по окончании университета на производстве им не хватает скорости при работе на швейном оборудовании», - сказала она.

Тренинг организован при поддержке Программы продвижения торговли в КР, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть