17:27 29 сентября 2020

КРСУ принял участие в IV съезде Ассоциации азиатских университетов

Автор: крсу

КРСУ 25 сентября принял участие в IV съезде Ассоциации азиатских университетов.

Как сообщается на сайте КРСУ, главной темой стало подведение итогов работы, координация ключевых направлений деятельности и определение стратегии развития Ассоциации как платформы сетевого сотрудничества ведущих университетов азиатского научно-образовательного пространства.

На форуме, прошедшем в онлайн-режиме, состоялись выборы президента организации на двухлетний срок, а также принятие новых вузов в ее состав. Президентом Ассоциации единогласно избран ректор Кыргызского государственного университета имени Ж.Баласагына Канат Садыков.

Ассоциация азиатских вузов была создана для формирования единого образовательного пространства в азиатском регионе и развития интеграционных процессов в сфере высшего образования, расширения академической мобильности и культурных связей. На момент проведения форума в ряды этой авторитетной организации входило 76 высших учебных заведений из 9 стран мира.

На съезде членами Ассоциации стали 24 вуза Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

КРСУ на онлайн-встрече представляли: ректор университета, профессор В. Нифадьев, проректор по информации и связи с общественностью Л.Сумароков, начальник Управления международных связей Ю. Калюжная, директор института русского языка М.Тагаев.

В целях разработки стратегии развития Ассоциации азиатских университетов они внесли предложение о преобразовании информационно-аналитического журнала «Русское слово в Кыргызстане» в журнал «Русский язык в Центральной Азии», сделав его площадкой для всех членов Ассоциации по укреплению позиций русского языка в центрально-азиатском регионе, обеспечив ему в перспективе статус научного издания.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть