15:39 12 октября 2020

КНАУ им. К.И.Скрябина принял участие в круглом столе «Борьба с коранавирусной инфекцией»

Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И.Скрябина (КНАУ) принял участие в круглом столе на тему «Борьба с коранавирусной инфекцией».

Как сообщили в вузе, 9 октября в онлайн-режиме прошел круглый стол по организации совместных работ ученых из Узбекистана, Грузии, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Армении на тему «Борьба с коранавирусной инфекцией». В круглом столе приняли участие ученые из разных вузов и институтов.

Со вступительной речью выступил заместитель председателя правления АО «Фонд науки» Саркеев Бакытжан, он предложил механизмы работы по борьбе с COVID-19 и представил видение казахских ученых по проведению совместной роботы стран участников. Он отметил, что проблемы одной страны являются проблемой другой страны, так как территориальная граница стран находится очень близко.

В связи с этим было предложено создание «Регионального совета ученых по борьбе с эпидемиологическими угрозами». Целью совета является содействие правительствам стран региона в выработке предложений и координации мер по улучшению прогнозирования, мониторинга и противодействия пандемии в регионе.

Также с приветственной речью выступил заместитель исполнительного директора международного научно-технического центра (МНТЦ) Турабаев Айдын, он отметил важность проведения круглого стола и поддержал создание совета региональных ученых.

От КНАУ им. К.И.Скрябина приняли участие ректор, член-корр. НАН КР, профессор Нургазиев Р.З., начальник отдела международных связей им. Г.А. Баляна Толобекова А.М. Ректор Нургазиев Р.З. выступил с приветственной речью, он отметил актуальность данного вопроса и предложил рассмотреть подготовку кадров в области вирусологии и иммунологии.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть