16:47 22 октября 2020

В КГУСТА обсудили вопросы сотрудничества с вузами Германии

Автор: вуз

КГУСТА им.Н.Исанова 22 октября посетил заместитель посла Федеративной Республики Германии в Кыргызстане Давид Вестенфельдер. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Заместителя посла ФРГ в КР Давида Вестенфельдера принял ректор КГУСТА им.Н.Исанова, д.т.н. проф.А.А.Абдыкалыков.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества КГУСТА с вузами Германии в образовательной и научной сферах.

Профессор А.А.Абдыкалыков ознакомил гостей с основными направлениями деятельности университета, рассказал о реализуемых международных проектах и образовательных программах.

«Мы много лет сотрудничаем с ведущими ВУЗами Германии. Реализованы 5 проектов программы DAAD и 3 проектов фонда Volkswagen, Германии. Проведены совместные Ярмарки карьеры и контактов с партнерами IT-центра г.Дрездена. Ежегодно мы встречались 2-3 раза встречались с профессорами ВУЗов-партнеров, они читали лекции по приезде в Бишкек, а также они читали лекции через телетичинг.

Третий год Кыргызско-Германский институт прикладной информатики функционирует отдельно. Все это достигнута благодаря поддержке германской стороны, как один из успешных проектов в Кыргызстане. Впервые в Кыргызстане наша программа по направлению «Информатика» в 2010 г. прошла Европейскую аккредитацию через всемирно известное международное агентство ASIIN, Германия, а в 2015 г. это агентство очередной – третий раз признало высокое качество подготовки бакалавров информатики. Я лично побывал на заводе металлоконструкций в Германии и в 2012 году прошел месячную стажировку в Берлинском техническом университете по теме: «Международное высшее образование и академический обмен» Инженерного консалтинга и менеджмента (г.Берлин, Германия).

В 2019 г. КГУСТА успешно завершил очередной проект программы Европейского Союза Erasmus+: «Усовершенствование вузовского образования в биомедицинской инженерии и управлении здравоохранением в Кыргызстане (KyrMedu)». Мы верим и надеемся на дальнейшее плодотворное и тесное сотрудничество в рамках принятых нами обязательств», - отметил проф.А.Абдыкалыков.

В свою очередь заместитель посла ФРГ в КР Давид Вестенфельдер выразил благодарность за прием и пожелал здоровья, успехов в работе ректору А.Абдыкалыков, всему коллективу и студентам КГУСТА.

Во встрече приняла участие ректор Кыргызско-Германского института прикладной информатики, к.э.н., доцент Аида Тологонова.

После встречи гости ознакомились с 2 новыми лабораториями:

- Лаборатория биомедицинской инженерии;

- Лаборатория медицинской информатики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть