12:30 11 ноября 2020

Для студентов ОшТУ прошла онлайн-лекция о построении открытого правительства в Кыргызстане

Для студентов Ошского технологического университета в режиме онлайн 11 ноября Секретариат национального форума открытого правительства провел лекцию в рамках новой образовательной площадки «Школа Ачык Өкмөт».

Как сообщает Секретариат, цель мероприятия — информирование студентов о международной инициативе партнерства «Открытое правительство», а также ее реализации на территории Кыргызстана.

В ходе лекции координатор проекта Supporting the Open Government Partnership Process Нуршат Карабашов выступил с презентацией на тему «Участие молодежи в принятии решений и что такое Открытое правительство».

С презентацией о работе по мониторингу доступа к информации выступил эксперт Секретариата национального форума открытого правительства Висид уулу Улукбек.

В ходе лекции студенты задавали вопросы на тему построения открытого правительства в Кыргызстане.

Серия лекций в вузах страны призвана дать молодежи информацию о роли, цели и задачах партнерства «Открытое правительство». Гостевые лекции будут предшествовать следующему этапу по работе с молодежью в рамках инициативы «Ачык Өкмөт».

В рамках данной работы будет проведен отбор студентов среди университетов для дальнейшего их обучения принципам OGP и навыкам мониторинга. После обучения студенты при содействии Секретариата НФОП будут проводить мониторинг раскрытия данных по грантовым местам в иностранные партнерские вузы (публикации, процедуры отбора заявок), бюджетные места в местных университетов, использования и формирования бюджета, прозрачность внутренних процессов и процедур вузов.

При этом отобранные студенты будут проводить мониторинг другого вуза, чтобы избежать потенциальных конфликтов между студентами и администрацией их вузов. Результаты проведенного мониторинга будут размещаться в социальных сетях, на страницах самих студентов и OGP Кыргызстан.

Серия гостевых онлайн-лекций проходит при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть