12:13 3 декабря 2020

Ректор КГУСТА выступил с докладом в XIII Неделе образования государств-членов ШОС «Образование без границ»

XIII Неделя образования государств-членов ШОС «Образование без границ» Университета Шанхайской организации прошла 1 декабря в формате видео-конференц-связи в Москве на базе Российского университета дружбы народов.

Пленарное заседание «Трансформация высшего образования в странах-участницах ШОС в условиях нестабильности» проводилось ректоратом УШОС с участием базовых вузов УШОС, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Казахстана, Таджикистана, Китайской Народной Республики, Исмамской Республики Пакистана.

На заседании выступили генеральный секретарь ШОС В.И.Норов, вице-министр образования и науки Казахстана Р.А.Бигари, заместитель министра образования Китая Тянь Сюэцзюнь, заместитель министра образования и науки Кырыгызстана Н.К.Омуров, заместитель министра образования и науки Таджикистана Д.Б. Кодирзода, председатель постоянно действующей экспертной рабочей группы по образованию ШОС, проректор по международной деятельности РУДН Л.И.Ефремова. Неделю образования УШОС председательствовал- ректор УШОС, президент РУДН В.М.Филиппов, участвовали председатель совета ректоров Кыргызстана, ректор КГУСТА им. Н.Исанова А.Абдыкалыков и другие руководители от каждой страны-участницы УШОС.

В онлайн видеоконференции участвовали председатель совета ректоров УШОС Кыргызстана, ректор КГУСТА им. Н.Исанова А.А.Абдыкалыков, координатор по согласованию образовательных программ УШОС КГУСТА Орозобекова А.К., нач. Международного отдела КГУСТА М.К.Карагулова, директор ИНИТ КГУСТА М.Т.Жапаров, директор ИЭМ З.К.Самайбекова и ответственные по деятельности УШОС КГТУ, КРСУ, КНАУ, КГУ, БГУ, КНУ, ОшГУ, ОшТУ, КГУ им. Арабаева (27 человек).

На встрече подчеркивалась важность постепенного восстановления уровня академической мобильности на пространстве ШОС как неотъемлемой части эффективного образовательного процесса. Стороны договорились проработать вопрос реализации совместных программ подготовки в рамках Университета ШОС с учетом современных вызовов, в первую очередь в области медицины, а также по ряду других направлений, в том числе в сфере сельского хозяйства и международного права.

Отмечен вклад в деятельность УШОС ректората УШОС, головных (базовых) университетов УШОС, органов управления образованием государств-участников проекта по повышению роли УШОС в становлении и развитии сетевого взаимодействия организаций высшего образования на пространстве ШОС для реализации совместных образовательных программ, научных и научно-технических проектов даже в период пандемии 2020.

В ходе своего выступления замминистра образования и науки Кыргызстана Н.К.Омуров отметил значимость и важность деятельности Университета ШОС в образовательном пространстве, что в условиях, вызванных последствием распространения коронавируса, как никогда важны сотрудничество и взаимопомощь государств-партнеров ШОС по поддержке и развитию образовательных учреждений, оказавшихся в непростых экономических условиях, а также студентов и преподавателей, которые были вынуждены буквально за несколько дней перестроиться под новые форматы обучения.

На своем докладе ректор КГУСТА им. Н.Исанова, профессор А.Абдыкалыков отметил необходимость в развитии и укреплении сотрудничества, призванной способствовать дальнейшей интеграции высшего образования, и повышению академической мобильности, получение двойного диплома и прохождение стажировки магистрантов в рамках Университета Шанхайской Организации Сотрудничества, сказал о реализации совместных курсов повышения квалификации ППС по системе менеджмента качества на основе международных стандартов ISO 9001, совместных проектов «О прохождении международной аккредитации программ магистратуры».

2 декабря в рамках XIII Недели образования проведен круглый стол, обучающихся магистрантов в УШОС “Инновационный взгляд и эффективность сотрудничества нового поколения в рамках ШОС.

От Кыргызстана участвовали 10 магистрантов, которые обучаются в СПб НИУ ИТМО, НГУ, АлтГУ, КазГУ им. Аль-Фараби, Оренбургском ГУ, МЭИ, где выпускниками КГУСТА являются 5 магистрантов. Магистранты рассказали об эффективности сотрудничества в рамках УШОС, о своих достижениях и обучении во время нестабильности.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть