16:26 24 мая 2017

В ЖАГУ Кыргызпатент провел провел семинар о правовой охране объектов промышленной собственности и традиционных знаний

23 мая в Жалал-Абадском государственном университете Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) совместно с ЖАГУ провел семинар на тему “Вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности и традиционных знаний в Кыргызской Республике”.

В работе семинара приняли участие изобретатели, авторы авторских свидетельств и профессорско-преподавательский состав ЖАГУ.

Модератором семинара был проректор по научной работе ЖАГУ Алыбаев Курманбек Сарманович.

Дюшенбиева Саадат Идирисовна (эксперт отдела изобретений и полезных моделей промышленных образцов) выступила с докладами “Правовая охрана объектов промышленной собственности в Кыргызской Республике”, “Порядок подачи заявок на изобретение и промышленный образец”.

Апазова Айнура Джолдошевна (эксперт отдела экспертизы товарных знаков) в своей презентации, детально рассказала о видах товарных знаков, их роли и значении в развитии бизнеса. Она отметила, что развитие рынка повлекло за собой необходимость регистрации товарных знаков.

Адышбаев Бакытбек Мааметович (ведущий специалист сектора селекционных достижений и традиционных знаний) в своей презентации рассказал о традиционных знаниях в Кыргызской Республике, зарегистрированных в последнее время национальных блюд, изделий и т.п.

Из сотрудников ЖАГУ интересными докладами о личных изобретениях поделились зав.кафедрой “Источники энергии, электро энергетические системы и механика” к.т.н., доцент Кокумбаева Күлүмкан Асановна, старший преподаватель Таш-Кумырского инженерно-педагогического факультета Рыскулов Ильяс Рустанбекович, преподаватель Кочкор-Атинского колледжа Юсупжан уулу Ибрагим, преподаватель Майлуу-Сууского колледжа Нуркулов Сыярбек Абдураимович.

Также в ходе семинара участники смогли задать вопросы экспертам, на которые получили соответствующие ответы.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть