9:18 30 июня 2017

КНУ посетила делегация университета Кемён (Южная Корея)

КНУ 29 июня 2017 года посетила делегация университета Кемён (Южная Корея) во главе с его президентом г-ном Шин Иль Хи. На встрече с ректором КНУ Канатом Садыковым руководители двух вузов обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между Кыргызским национальным университетом и университетом Кемён.

Канат Садыков тепло приветствовал корейских гостей, отметил, что подписанный в 2013 году Меморандум о сотрудничестве еще действует и, поэтому, позволяет развивать отношения между КНУ и университетом Кемён и дальше.

Далее, он вкратце рассказал об истории, структуре Национального университета, а также о его международных связях. Говоря о перспективах сотрудничества с корейским университетом, ректор КНУ предложил формулу "2+2", т.е. лучшие студенты 2 года будут учиться в КНУ, остальные 2 - в университете Кемён. После завершения учебы они получат дипломы 2-х университетов и, если пожелают, могут продолжить учебу в магистратуре корейского вуза.

Президент университета Кемён г-н Шин Иль Хи поблагодарил Каната Садыкова за теплый прием, поздравил его с победой на выборах и назначением на должность ректора КНУ. Далее, также вкратце рассказал о возглавляемом им университете. По его словам, в университете Кемён обучаются 24 тыс. студентов по 99 специальностям, более 1 тыс. из них - иностранные студенты.

Говоря о цели своего визита г-н Шин Иль Хи сказал, что "хотели расширить международные связи, изучить - что интересует кыргызских студентов, что они выбирают". Кстати, по его словам, Университет Кемён имеет международные связи с университетами из Китая, США, Вьетнама, Франции, Испании, Польши, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

В завершение своего выступление президент университета Кемён поддержал предложение ректора КНУ о двойном дипломе.

После завершения официальной встречи, ее участники прошли в "Корейский центр", расположенный в ауд. 128 и 128А главного корпуса. В первом из них руководители двух вузов встретились со студентами КНУ, которые изучают корейский язык в упомянутом центре. Член делегации, декан международного отдела Университета Кемён г-жа Ким Сонджунг рассказала им об учебе в Корее и ответила на вопросы. Во втором кабинете членов делегации ожидали студенты из Кореи, которые изучают кыргызский язык в Языковом центре КНУ. Они продемонстрировали свои заниния по кыргызскому, рассказав о себе на государственном языке Кыргызстана.

На встрече также приняли участие: декан международного отдела г-жа Ким Сонджунг, профессор кафедры русского языка и литературы г-н Ким Сангван, координаторы Центра по международным делам г-н Ким Джинмунг и г-н Юн Джунянг, а также проректор по научной работе Эрмека Лайлиева и начальник департамента международного сотрудничества Бакыт Келдибеков.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть