16:28 4 сентября 2017

Отзыв о книге Э.Манаева «Этногенез и этническая история кыргызов»

Интересоваться историей нужно, а особенно историей своего государства и народа. В этой связи представляет особый интерес вышедшая в свет монография «Этногенез и этническая история кыргызов (новое осмысление проблемы)», автором которой является известный ученый, доктор исторических наук, профессор КГУ им.И.Арабаева Маанаев Эгемберди Жумагулович.

Изучение этнической истории и создание трудов всегда оставалось главным делом в трудовой биографии Э.Маанаева. В своей научно-исследовательской деятельности он использовал материалы первоисточников, собственных этно-полевых исследований, архивов и библиотек, в которых работал лично.

Названный труд профессора нужно признать трудом дельным. Тщательность которую повсюду обнаруживает автор, широта его знакомства с источниками дает ему заслуженное место в среде исторических работ по истории кыргыз. Вышедшая в свет книга представляет собой определенный научный и практический интерес для читателей и специалистов, исследующих проблемы этногенеза, этнической истории кыргыз.

В книге рассматривается интегрированный комплекс проблем исторического и этнического пути развития кыргызского народа как древнего, и разветвленного явления в гео-и-этно-политической жизни народов и государств в Евразийской сопредельной части обетования кыргыз и в самом ареала исторического и нынешнего проживания кыргыз.

Автор книги приглашает всех читателей в интересное и сложное интеллектуальное путешествие по пространствам этнической истории, актуальной современности и перспективы кыргызского народа как сложносоставного феномена в этнопалитре современного мира.

Особое внимание в книге уделено предыстории и системе деление кыргызского этноса, эволюции взаимодействия частей кыргыз. Также неожиданно приятным является наличие в книге материалов, касающихся кыргыз, проживающих за пределами Кыргызстана.

Книга «Этногенез и этническая история кыргызов (новое осмысление проблемы)» будет полезна студентам, аспирантам, широкой научной общественности и всем интересующимся историей читателям. Особо хочется пригласить к знакомству с новой книгой Эгемберди Жумагуловича молодых людей, родившихся в начале периода суверенитета, ведь прошло почти 26 лет (достаточное с точки зрения демографии время для формирования нового поколения) с момента разрыва макроисторической преемственности.

И сегодня, и в будущем они – новое поколение, обладающие другой исторической памятью, другими ценностями и привычками, другой, постсоветской идентичностью, становятся лицами, принимающими решения. Радостно, что теперь у новой молодежи есть еще один ориентир в столь древней и столь сложной истории новой Кыргызской Республики.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть