10:40 12 сентября 2017

Посол Ирана подарил персидскому отделению БГУ 10 ноутбуков и прочитал лекцию студентам вуза

Посол Ирана подарил персидскому отделению БГУ 10 ноутбуков, и встретился со студентами и преподавателями вуза

12 сентября 2017 года Бишкеский гуманитарный университет посетил посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане г-н Али Моджтаба Рузбехани.

Данное посещение было организовано по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Ираном и открытия обновленного компьютерного класса центра иранистики и исламоведения в БГУ.

Во время встречи сторонами с удовлетворением было отмечено что, в течение 25-ти лет отношения между Кыргызстаном и Ираном развивались поступательно во всех сферах двухстороннего Сотрудничества, в том числе и в сфере образования науки и культуры.

В частности, профессор А.Мусаев отметил, что Бишкекским гуманитарным университетом за четверть века подготовлены и выпущены сотни специалистов по Ирану, которые успешно работают во всех сферах общества, внося достойную лепту в развитие кыргызко-иранских отношений. Посол Ирана господин Али Моджтаба Рузбехани выразил готовность посольства и культурного представительства Ирана оказывать необходимую помощь и поддержку в совершенствовании подготовки иранистов в БГУ.

Свидетельством этого является щедрый дар, преподнесенный посольством ИРИ в виде 10-ти ноутбуков и иных учебных принадлежностей студентам персидского отделения.

Затем, посол выступил с лекцией перед ППС и студентами БГУ и рассказал о развитии взаимоотношений между Ираном и Кыргызстаном в течение последних 25 лет в сфере экономики, социально-культурной и научно-технической областях.

В своей лекции посол особо отметил развивающиеся быстрыми темпами двусторонние отношения между двумя странами в свете официальных визитов президента Кыргызской Республики в сентябре месяце 2015 году и президента Исламской Республики Иран в конце 2016 года и подписанных в рамках данных визитов весьма важных договоров и соглашений.

В конце встречи посол Ирана Али Моджтаба Рузбехани поблагодарил всех и ответил на вопросы студентов и преподавателей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть