9:09 14 сентября 2017

В КНУ обсудили проблемы взаимодействия национальных культур

13 сентября 2017 года в Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына состоялся круглый стол на тему: "Национальные культуры в глобализующемся мире: проблемы взаимодействия". К участникам мероприятия, где в качестве гостей приняли участие руководство Представительства Россотрудничества в Кыргызстане и представители Московского педагогического госуниверситета, с приветственным словом обратился ректор КНУ Канат Садыков.

Он тепло приветствовал российских гостей, приехавших в Кыргызстан с важной миссией в рамках реализации масштабного проекта «Русская научная гуманитарная экспедиция», целью которого является популяризация русского языка и культуры, а также новейших российских образовательных методик.

Далее, ректор подчеркнул роль Россотрудничества в сохранении и укреплении русско-кыргызских дружественных взаимосвязей во всех сферах нашей жизни и выразил глубокую благодарность Представительству Россотрудничества за проводимую огромную работу по углублению взаимопонимания между нашими странами.

- Сегодня в этом зале собрались ведущие специалисты в области филологии, культурологии, теории и методики обучения и воспитания, которые будут обсуждать перспективные направления современной научной мысли и обмениваться опытом в организации международного диалога, формировании и развитии культурных и научных связей между Кыргызстаном и Россией, - продолжил руководитель КНУ.

По его словам, для проведения различных мероприятий по продвижению русского языка в нашей республике сложились весьма благоприятные условия. Это прежде всего связано со статусом русского языка как официального в нашей стране, а также созданием Ассоциации русистов Кыргызстана, ставшей достойным членом МАПРЯЛ и повсеместным использованием русского языка в печати, на телевидении, в культуре, в быту и, конечно, в процессе обучения и науке.

Он также отметил важность выбора Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына для обсуждения таких актуальных вопросов, т.к. КНУ - это современный, динамично развивающийся классический вуз с устоявшимися традициями, призванный быть во все времена флагманом образования и науки нашей республики. По его словам, нет нужды говорить об огромном влиянии русской культуры и науки на развитие отечественного образования, художественной и научной мысли, на воспитание собственной элиты страны, т.к. русский язык наряду с кыргызским по-прежнему задействован во всех сферах жизнедеятельности нашего общества.

Далее, он отметил, что Кыргызстан - одна из немногих республик бывшего Советского Союза, где сохраняется паритет языков. Хотя годы становления кыргызской демократии были нелегкими и в политическом, и в экономическом плане, однако Кыргызстану все же удалось избежать скатывания к национализму, так как сознание народов, населяющих нашу страну, можно определить как интернациональное. Этому положению также способствовал и русский язык как язык межнационального общения и широких возможностей поступательного прогрессивного развития в различных областях знаний науки и техники, образования и культуры, а также использования сети Интернет.

Говоря о роли учителей русского языка и литературы, преподавателей средних и высших учебных заведений, деятелей науки, искусства и культуры, работников библиотек, представителей печати, теле- и радиожурналисты, Канат Садыков подчеркнул, что они вносят немалую лепту в укрепление и развитие русского языка в Кыргызстане.

По словам ректора, КНУ ведет целенаправленную работу по развитию и комплексному внедрению государственного языка в образовательную и научную сферы деятельности. На большинстве факультетов ведется работа по переводу учебной и научной литературы на кыргызский язык, необходимость активизации усилий ученых на перевод важнейших учебников и монографий на кыргызский язык очевидна.

В завершение своего выступления Канат Садыков пригласил гостей мероприятия посетить Кыргызстан, прикоснуться к ее природе, истории и культуре; стать партнерами в совместных образовательных и научных проектах, а всем участникам круглого стола пожелал плодотворной и успешной работы! - Пусть итоги ваших дискуссий станут основой для новых научных открытий и принесут пользу не только науке, но и развитию и укреплению русско-кыргызских гуманитарных связей!, - заключил ректор КНУ.

На пленарном заседании круглого стола его участников также приветствовали:

- Эдуард Крусткалн - руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызстане

- Анара Алимбекова - представитель управления образования г. Бишкек

О деятельности Московского педагогического госуниверситета рассказали:

- Марина Сарапас - заместитель директора Института филологии МПГУ, кандидат филологических наук, доцент

- Дмитрий Поль - доктор филологических наук, профессор МПГУ

- Рамиль Шаряфетдинов - кандидат филологических наук, доцент МПГУ

- Яна Астахова - кандидат филологических наук, старший преподаватель МПГУ.

Отметим, что данный круглый стол стал первым мероприятием, проводимым 13-16 сентября 2017 года в рамках проекта «Русская научная гуманитарная экспедиция», курируемого Россотрудничеством. Эти мероприятия направлены на усиление российско-кыргызских гуманитарных культурных контактов, обмена опытом в сфере преподавания филологических дисциплин и призваны увеличить степень знакомства российской и кыргызской культур. В цикле мероприятий участвуют учителя русского языка и литературы, филологи, культурологи, социологи, историки.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть