20:25 26 октября 2017

КГМА впервые проводила общественные слушания по бюджету вуза

26 октября (четверг) 2017 года в Актовом зале Медакадемии Кыргызстана имени И.К. Ахунбаева впервые в её истории состоялись общественные слушания бюджета вуза с участием основных потребителей, то есть, студентов и их родителей.

Перед собравшимися с приветственным словом выступила ректор КГМА, профессор И. Кудайбергенова. О подготовке программного бюджета рассказала проректор вуза, профессор Г. Джумалиева, а о результатах опроса по удовлетворённости качеством образования среди студентов – председатель студенческого совета К.Усенов. Специалист по финансовым вопросам вуза Б.Казиева выступила с докладом о программном бюджете Медакадемии.

Как стало известно участникам общественных слушаний, в КГМА и ранее проводились подобные обсуждения с такими целевыми группами, как ППС и Попечительский Совет. Студенты тоже привлекались к обсуждению бюджета путём анкетирования и опроса и, нередко учитывались их мнения в его разработке.

Вместе с тем, в последнее время в Медакадемии изменена структура планирования бюджета. Она ориентирована на улучшение администрирования, качества образования, а также развитие науки и личности студента. Таким вот образом, КГМА постепенно перешла на программный бюджет.

Нынешние общественные слушания, которые состоялись в рамках проекта «Повышение доверия к высшему образованию через прозрачность деятельности вузов Кыргызстана» отличаются от прежних. Они являются одной из форм активного участия студентов в управлении вузом, демонстрацией открытости и прозрачности деятельности и доступности информации в Медакадемии, сводят на нет коррупционные лазейки в расходовании денежных средств.

Организаторы общественных слушаний считают, что бюджет вуза является не только и не столько делом лишь высшего учебного заведения, а всего общества. Они помогают улучшить качество управления вузом через повышение эффективности расходования средств. В этом их поддержали участники собрания путём внесения своих дельных предложений и рекомендаций.

Доселе такой практики отчетности вузов перед обществом в Кыргызской Республике не было. Поэтому успешное проведение бюджетных слушаний в КГМА позволит надеяться, что и другие вузы смогут перенять этот опыт, и ещё более открытой и прозрачной станет система высшего образования в республике в целом.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть