Учебный комплекс авторской физико-математической школы-лицея №61 Е.Якира

Регион Бишкек, Первомайский район [ изменить ]

Адрес Малдыбаева, 10 [ изменить ]

Форма собственности Государственная

Тип Лицей

Основан 1963 [ изменить ]

Финансирование Нормативное

Телефон +(996 312) 545764 [ изменить ]


[ Дополнить другие данные ]

©МОиН КР

Известные выпускники

В 1963 году в городе Фрунзе была построена новая школа - №61.

В 1966 школа начинает работать как школа с углубленным преподаванием физики и математики.

В 1991 году школе присвоен статус физико-математического лицея.

С 1995 года школа носит название «Учебного комплекса авторской физико-математической школы-лицея Е.Б.Якира». Лицей реализует основные образовательные программы с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла.

Миссия лицея - развивать способности талантливых детей, повышать качество физико-математического образования в Кыргызской Республике, способствовать воспитанию самостоятельной, конкурентоспособной, высоконравственной интеллектуальной личности, а также повышению интеллектуального потенциала страны через разработку и внедрение модели инновационной системы школьного образования естественно-математического направления, сочетающей в себе лучшие традиции Кыргызстана, международный опыт и практику.

Функционирование лицея осуществляется в соответствии с программой развития на 2017-2022 годы – «Внедрение современных технологий, цифровых образовательных ресурсов с целью повышения качества учебно-воспитательного процесса»

Программа развития имеет сложную структуру, являясь мульти проектом, сформированных как совокупность целевых программ и содержательно наполняющих их проектов.

Целевая программа:

• «Школа новых технологий»

• «Учитель XXI века»

• «Школа территория успеха»

В 2020 году лицею присвоен статус экспериментальной площадки «Реализация естественно-математического образования и достижения нового образовательного результата через внедрение современных образовательных технологий».

Эффективность модернизации естественно-математического образования и достижения нового образовательного результата определяется качеством профессиональной компетентности педагога.

За 55 лет в школе сложился педагогический коллектив учителей – мастеров, учителей - новаторов, учителей-энтузиастов. Многие педагоги школы — авторы программ, учебных пособий, дидактических игр.

В учебном комплексе работает 3 Заслуженных учителя КР, 47 Отличников образования КР. Педагогами лицея создана обстановка постоянного творчества, поиска эффективных приемов обучения, ответственности за результат труда всего коллектива. Педагоги УК ежегодно повышают профессиональное мастерство через очное и дистанционное обучение. Одним из перспективных направлений повышения уровня педагогического мастерства учителя, является участие в профессиональных конкурсах. Ежегодно на базе лицея для учителей города Бишкек проходят семинары и конференции по обмену педагогическим опытом.

С 2017 года УК АФМШЛ № 61 возглавляет список школ в рейтенге «Топ-20 лучших школ Бишкека», который проводит Управление образования мэрии города Бишкек.

Критериями составления рейтинга стали победы учеников школы на городских и республиканских олимпиадах, количество «золотых сертификатов» на школу, победы по исследовательским проектам и на конкурсе «Алтын тамга».

В 2018 году школа лицей награждена медалью «Данк».

Рациональный подход к обучению, педагогическое сопровождение, система внеклассной, спортивной и воспитательной работы дает возможность индивидуального и всестороннего развития личности.

За 55 лет школа выпустила 398 медалистов. За все время проведения ОРТ в КР с 2003 года по сегодняшний день 223 выпускника УК АФМШЛ №61 получили золотые сертификаты Общереспубликанского тестирования. Это в среднем составляет одну третью часть золотых сертификатов, получаемых в стране.

Лицей на протяжении многих лет является бесспорным лидером в городском и международном олимпиадном движении. 186 учащихся участниками и победителями всесоюзных и международных олимпиад. Ежегодно количество победителей и призеров городской олимпиады школьников составляет до 10 учащихся. Ребята становятся победителями и призерами олимпиады не только по профильным предметам (физика, математика, информатика). Можно отметить успехи учащихся УК АФМШЛ №61 на городских олимпиадах и по русскому языку, и по кыргызскому языку, и по английскому языку, и по химии, и по биологии.

Лицеисты занимают призовые места также и на интеллектуальных состязаниях, и в творческих конкурсах, участвуют в молодежных проектах.

100% выпускников поступают ежегодно в вузы Кыргызстана, России и других стран, в том числе МГУ, МФТУ, МГТУ им. Баумана, университеты Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Москвы.

Школа в 2018 году отметила своё 55-летие. В юбилейном году 4 учащихся стали бронзовыми победителями олимпиады Мегаполисов в г.Москва.

Выпускники 61-й составляют золотое ядро кадров нового тысячелетия не только Кыргызстана, но и многих стран мира: первая золотая медаль – это Айгуль Чыныбаева, призёр всесоюзной математической олимпиады, окончила университет Дружбы народов имени П. Лумумбы, кандидат философских наук. Патрис Койчуев окончив МГУ, работает в Академии наук Кыргызской Республики, Надежда Соболева — выпускница 1985–го года, ныне доктор технических наук, живёт и работает в Канаде. Улан Сарбанов – возглавлял Национальный банк нашей страны, Анара Насырова – выпускница Плехановской Академии, окончила Хантер – колледж в Нью-Йорке, возглавляла проект в ПРООН в поддержку экономических реформ в Кыргызстане, ныне национальный координатор Международного фонда «SOS-Киндердорф интернациональ» — «Детские деревни Кыргызстана». Александр Свириденко — один из конструкторов космического корабля многоразового использования «Буран». И один из создателей беспилотного самолёта, ныне профессор Массачусетского технического университета, Владислав Гаврилец тоже сидел за партой 61-й…

Многие наши выпускники преподают в школах и в ВУЗ-ах Кыргызстана…

Перед всем педагогическим сообществом на современном этапе стоят задачи, которые направлены на раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Решением этих задач под силу общеобразовательному учреждению, соответствующему целям опережающего развития. Задача педагога – помочь обучающимся найти себя в будущем , стать самостоятельным, творческими и уверенными в себе людьми.

Основной целью воспитательной работы УК АФМШЛ №61 является реализация целевой программы «Школа – территория успеха», которая включает в себя несколько социокультурных проектов:
• «Я – личность»
• «От способностей к таланту»
• «Здоровое поколение»
В рамках проектов в лицее традиционно проводятся мероприятия патриотической и нравственной направленности:
• Торжественная линейка ко дню государственного языка
• Выборы в школьный парламент
• «День добрых дел» и рейд «Забота» ко дню пожилого человека
• Экскурсии в школьный музей
• Экскурсии в музеи города Бишкек и Кыргызской Республики
• Классные часы
• Праздник «Посвящение в лицеисты»
• Мероприятия и конкурсы ко дню «Белого калпака» и « Государственного флага»
• «Манас менин мурасым» - знатоки эпоса Манас
• Мероприятия ко дню Победы в ВОВ

Учащиеся лицея принимают участие в различных творческих конкурсах и мероприятиях на школьном, районном и городском уровне:
• Праздник Осени
• «Беспринципные чтения»
• «Посвящение в первоклассники»
• Новогодние утренники и конкурсы
• «Звёздный час»
• «Масленница»
• «Творческие мастерские»
• Конкурсы стенгазет и рисунков
• Нооруз
• « День Комуза»
• «Сармерден»

..

Количество учеников и учителей

Ученики

Учеников всего I ступень II ступень III ступень Учебников Компьютеров
1715 593 876 246 18056 28

Учителя

Всего учителей Нехватка Грантовых мест
90 нет нет

Результаты ОРТ

Наименование теста Участников Средний балл
Основной нет нет
Математика нет нет
Физика нет нет
Английский язык нет нет
Химия нет нет
Биология нет нет
История нет нет

Обеспеченность мебелью

Ученических парт Стульев Досок Учительских столов
465 930 38 45

Отопление

ЭлектрическоеТвердотопливноеДругое

Участие в проектах

Финансовая самостоятельностьПопечительский советГорячее питаниеБезопасная школаСпортзалВидеонаблюдение

Дополнительные сведения

Структурные особенности Нет
Текущее состояние Действующая
Отредактировано 25-03-2021 в 14:06
Просмотров 18329
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть