Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им. Н.Исанова, КГУСТА

Адрес 720000, г.Бишкек, ул.Малдыбаева 34 Б [ изменить ]

Язык обучения кыргызский, русский, немецкий [ изменить ]

Руководитель Абдыкалыков Акымбек Абдыкалыкович [ изменить ]

Заместители Маданбеков Нуржан Жоломанович [ изменить ]

Форма собственности Государственная

Основан 1992 г. [ изменить ]

Электронная почта[ изменить ]

Сайтhttp://ksucta.kg

Телефон 543561, ф.545136, 0550583877 [ изменить ]


[ Дополнить другие данные ]

©МОиН КР

Известные выпускники

КГУСТА им. Н. ИСАНОВА – динамично развивающийся инновационный вуз

Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры имени Н. Исанова (Кыргызский архитектурно - строительный институт - КАСИ 1992-1998 г.г.) создан 4 мая 1992 г. на базе Фрунзенского политехнического института (ФПИ), организованного 1 октября 1954 г. для подготовки национальных кадров по строительству, транспорту и архитектуре. В целях дальнейшего углубления реформы системы образования, адаптации к новым экономическим условиям, повышения качества подготовки специалистов КАСИв 1998г. преобразован в Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА). В 2008 г. присвоено университету имя Исанова Насирдина Исановича, Первого Премьер-министра суверенного Кыргызстана.

КГУСТА - как флагман по подготовке профильных кадров, вносит достойный вклад в становление и развитие Кыргызской Республики, выпустив десятки тысяч конкурентоспособных кадров в области строительства, транспорта, архитектуры, инновационных и информационных технологий, управления кадровыми и природными ресурсами, охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности населения. Реализуются практико-ориентированные образовательные программы подготовки кадров по Европейской трехуровневой системе образования, основанная на принципах Болонской декларации: бакалавриат, специалитет, магистратура, базовая докторантура PhD, классическая аспирантура и докторантура. Функционируют 4 диссертационных совета по защите докторских (кандидатских) диссертаций по 13 научным специальностям.

За 30 лет в КГУСТА достигнуты стремительный рост и яркие успехи, завоевано высокое национальное и международное признание. По европейской рейтинговой системе ARES дважды достиг уровня «ВВВ+» и занимает почетное место в первой пятерке лучших вузов страны. Университет – Лауреат премии Кыргызской Республики по качеству «САПАТ» – в 2015 г. в номинации «Образование», в 2019 г. – «Наука и инновация». Впервые в Кыргызстане прошел международную аккредитацию (2010, 2015, 2021 гг.), образовательные программы строительства и архитектуры включены в Европейский реестр аккредитованных программ, соответственно дипломы наших выпускников признаются на международном рынке труда.

В университете обучаются около 10 тыс. студентов, магистрантов, аспирантов и РhD- докторантов, успешно трудится творческий коллектив из более 600 преподавателей, в т. ч.- 40 докторов и профессоров, около 250 доцентов, кандидатов наук и PhD-докторов. Из них 30 заслуженных работников образования, деятелей науки и культуры, 2 народных художника,10 лауреатов Госпремии КР в области науки и техники, более 120 «Отличников образования и науки». Более 120 преподавателей имеют сертификаты профессиональной деятельности, повышения квалификации на национальном и международном уровне. Руководители университета и его структурных подразделений в количестве 57 чел. прошли повышение квалификации по реализации международной системы менеджмента качества ISO 9001. В университете функционируют 2 колледжа, 72 филиалов кафедр (где проводятся занятия по профильным дисциплинам), заключены договора с 356 работодателями (двух видов: университет-студент-предприятие, университет-предприятие) и получены лицензии на присвоение студентам дополнительных 22 видов рабочих профессий. Такая направленность обучения на привитие студентам практических и исследовательских компетенций позволила повысить степень трудоустраиваемости выпускников в среднем до 75-90 %. Положительным и важным результатом указанной тенденции явилось повышение интереса выпускников ко второму циклу образования – за последние два года количество магистрантов университета повысилось на 135 %. Значительно выросла результативность НИР и НИРС и полнота использования преподавателями итогов своих бюджетных, хоз. договорных и диссертационных исследований в учебном процессе.

В университете действуют долгосрочные договора о сотрудничестве с ВУЗами и научными центрами Российской Федерации, Германии, Австрии, Индии, Швеции, Нидерландов, Эстонии, Франции, Великобритании, США, Китая, Таиланда, Иордании, Турции, Южной Кореи и др. Ректор КГУСТА в 2011 году подписал Европейскую Хартию университетов. Университет является членом: Евразийско-Тихоокеанской сети университетов UNINET, Правления Международной ассоциации строительных вузов стран СНГ и Балтии, Сети университетов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Международной ассоциации архитектурных школ, Европейского сообщества архитектурных школ, Исполкома Альянса университетов мирового уровня «Новый Шелковый Путь», Ассоциации Азиатских университетов, Ассоциации технических университетов Центральной Азии и Торгово-промышленной палаты КР.

КГУСТА является исполнителем 11 проектов TEMPUS, 4 проектов ERASMUS+, 4 проектов Erasmus Mundus и 2 проектов TACIS Европейской Комиссии; 5 проектов программы DAAD и 3 проектов фонда Volkswagen, Германии, 3 проектов правительства Австрии, 2 проектов – Индии, США, Новой Зеландии и др. По программе международных академических обменов в КГУСТА прошли обучение 3 магистранты из Германии, 2 – из Швеции, 7 – из Российской Федерации, 2 – из Республики Казахстан. Студенты по академическому обмену из Западно-Саксонского университета прикладных исследований Цвикау, Российского университета Дружбы народов, Алтайского государственного университета и Казахского экономического университета. Магистранты из Лундского университета Швеции успешно прошли обучение на английском языке по международной программе «Возобновляемые энергии и энергоэффективность зданий», разработанной совместно с университетами Швеции, Австрии и Эстонии.

Для студентов, магистрантов, PhD-докторантов, аспирантов и преподавателей прочитаны более 150 лекций профессорами и специалистами из Германии, Швеции, Словакии, Австрии, Нидерланды, Франции, Эстонии, Канады, США, Китая, Индии, России, Белоруссии и др. В университете проведены On-line семинары из Германии, Швеции, Австрии, Франции и Венгрии с выдачей сертификатов повышения квалификации преподавателей. При поддержке Правительства Индии в этой стране проходят и прошли 53 преподавателя трехмесячные, шестимесячные и годовые курсы повышения квалификации по информационным технологиям. Такой успех стал возможным, в частности, из-за того, что ректор КГУСТА проф. Абдыкалыков А.А. с 2011 г. является членом Комитета управления «Центра космических исследований и технологии образования в Азии и Тихоокеанском регионе», который является организацией ООН со штаб-квартирой в г. Нью-Дели, Индия.

Реализуется дистантное обучение на английском языке магистрантов по геоинформатике совместно с Зальцбургским университетом Австрии. Соответственно выпускники получают дипломы Австрийского и Кыргызского образца. КГУСТА является членом Российско-Кыргызского консорциума технических университетов, в рамках которого за счет федерального бюджета России ежегодно продолжают учебу 15-20 студентов и магистрантов, проходят стажировку преподаватели в ряде известных университетов РФ с исследовательским статусом, включая Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет и др. В рамках этого сотрудничества в университете разработаны взаимно-признаваемые учебные программы, позволяющие выдать выпускникам дипломы Кыргызской Республики и Российской Федерации.

В университете функционируют Австрийско-Центральноазиатский центр геоинформационных наук, Кыргызско-Шведский центр промышленный экологии и Центр трансфера Европейских технологий. В 2007 г. КГУСТА предоставлен Индийский образовательный грант на суммы 1 млн. долларов США для создания Индийско-Кыргызского центра информационных технологий. Коллектив КГУСТА с большим удовлетворением воспринял очередной успех – решение Правительства Индии (декабрь, 2016 г.) выделить КГУСТА образовательный грант на сумму 250 тыс. долларов США для создания нового Центра информационным технологиям. Через Центр трансфера Европейских технологий при финансовой поддержке фонда Volkswagen, Германия, были проведены сейсмические испытания моделей жилых домов, возведенных из местных материалов (кирпичные, глинобитные, сынчевые и каркасные). Эти уникальные исследования проведены на сейсмоплатформе, которая является единственной в Центральной Азии и функционирует в научной лаборатории Научно-исследовательского института «Сейсмостойкого строительства» КГУСТА. В 2017 г. двое молодых ученых университета стали победителями национального конкурса и удостоены государственного гранта на 150 тыс. сомов для проведения своих научно-исследовательских работ. За последние годы общий объем привлекаемых образовательных инвестиций составил более 12 млн. Euro.

КГУСТА является одним из главных организаторов VI-курултая инженеров, архитекторов и градостроителей Тюркского мира и ежегодного Международного Фестиваля-конкурса дизайнерских и архитектурно-строительных школ Евразии. В сентябре 2014 г. IV-фестиваль был успешно организован на базе КГУСТА и в г. Чолпон-Ате. Участниками его были представители 52 университетов из 14 стран. В 2015 г. на V-фестивале, прошедшем в г. Флоренция Италии, 9 студентов КГУСТА получили дипломы победителей по 8 номинациям, а в 2016 г. на VI-фестивале, организованном в г. Левкоша, Северный Кипр, КГУСТА имеет большой прогресс – удостоены призами 13 наши выпускники среди 250 конкурентов из 50 университетов, представляющих 17 стран Евразии. Всего на эти престижные фестивали университетом представлены более 130 выпускные работы, из них 46 признаны лучшими. В 2017 г. 2 студента КГУСТА стали победителями национального тура конкурса архитекторов и дизайнеров компании с мировым именем Saint-Gobain, Франция, по энергоэффективным и мультикомфортным зданиям. Они при полной финансовой поддержке этой компании в мае поедут в г. Мадрид, Испания, чтобы представлять Кыргызстан уже на международном уровне, чтобы соревноваться с более 40 командами студентов из 20 стран мира.

КГУСТА является членом и представлен в руководстве академических сообществ мирового уровня: UASR – Всемирного Университетского Альянса «Шелковый путь» (150 университетов мирового класса) (ректор один из 17 членов Исполнительного Комитета UASR), АСВ – Международной Ассоциации строительных вузов (г. Москва) России, стран-членов СНГ и Балтии (160 вузов) (ректор член Правления и вице-президент АСВ); сетевого университета-УШОС (ректор- член координационного совета), Европейской Хартии университетов(более 1000 ВУЗов из 100 стран мира), Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, Российско-Кыргызского консорциума технических университетов,проектов Европейской Комиссии ERASMUS+, с университетами России, Китая, Индии, Австрии, Германии, Швеции и др. По системе Европейского стандарта рейтинговой оценки качества мировых университетов ARES (http://eurochambres.org).

За организаторские способности и успешной реализации ряда инновационных проектов, а также за подготовку 3 докторов и 11 кандидатов наук, публикации более 140 научных трудов, 7 монографий, 7 учебников и учебных пособий, 20 патентов на изобретения; ректор КГУСТА Абдыкалыков А.А. признан средствами массовой информации как «Лучший ректор года Кыргызской Республики» в 2016, 2015, 2013, 2008 и 2007 гг.

В мае 2015 г. в г. Сиань Китайской Народной Республики за подписью ректора КГУСТА вошел в новый мировой Альянс, созданный в рамках проекта инициативы Председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс – одна дорога». Как результат активного сотрудничества в этом Альянсе в КГУСТА открыт Кыргызско-Китайской международный институт «Новый Шелковый Путь» – Центр инновационной экономики и науки менеджмента (декабрь, 2015 г.). КГУСТА совместно с Сианским университетом транспорта разработал учебно-образовательные программы «Менеджмент» и «Экономика» для совместной подготовки бакалавров и магистров (по схеме 2+2, 3+1 и 1+1). Эти программы уже реализуются – в 2016 г. осуществлен первый набор в количестве 10 магистрантов, причем все расходы берет на себе партнер из КНР. Мы гордимся и тем, что в апреле 2016 года в г. Сиань (КНР) КГУСТА торжественно принят в состав очень престижного Университетского Альянса «Шелковый путь» (UASR). Подтверждением высокого международного авторитета КГУСТА явилось и то, что его ректор избран одним из 17 членов Исполнительного Комитета этого Альянса, представляющих 150 университетов мирового класса, среди которых университеты Кембриджа и Оксфорда. Успехи КГУСТА в принятой стратегически-многовекторной международной политике показывает и другое, очередное его достижение – в 2016 г. в г. Ахмадабаде, Индия, КГУСТА в лице его ректора принят действительным членом Международной ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству.

При поддержке международных проектов и спонсорской помощи зарубежных и национальных компаний создан ряд учебных центров: Индийско-кыргызский центр информационных технологий, «ГИС-центр», «KNAUF», «Промышленная экология», «Цифровое образование», «ЛИРА», УНТЦ «Техно Премьер» и др., а такженовые мультимедийные лаборатории, оснащенные суперсовременными приборами и оборудованием.

Ежегодно проводятся международные и республиканские научно - практические конференции. Научно-периодический журнал «Вестник КГУСТА» завоевал высокий международный авторитет, входит в реестр РИНЦ, имеет в Кыргызстане самый высокий балл - 26 и импакт- фактор - 0,290. Пользуется большой популярностью газета «УСТА Медиа».

Попечительский совет КГУСТА совместно с коллективом определяет стратегию развития университета и вносит свой вклад в совершенствование материально-технической, научно-исследовательской и учебно-методической базы.

Студенты КГУСТА получают стипендии Президента Кыргызской Республики, Германской службы академических обменов (DAAD), стипендии им. М. Ломоносова, Д. Менделеева, Н. Исанова, работодателей («КыргызБетон» и др.) и общественных организаций. Международный студенческий отряд КГУСТА в 2011-2013 гг. работал на стройках «Олимпийского титула» в г. Сочи РФ. Студенты проходят практику в уникальных объектах строительства мостов и тоннелей в Турции, Германии и России, а также крупных IT-центрах Германии, Австрии и Индии.

Университет располагает современными учебными, исследовательскими, лабораторными и библиотечными корпусами, тремя общежитиями и сетью столовых. При нем созданы музей, выставочный и спортивно-тренажерный залы и здравпункт. Пользуется популярностью молодежный центр, студенческий ансамбль танца «УСТА» и фольклорный коллектив «Академия талантов» за высокий уровень мастерства удостоены национального статуса «Народный коллектив». Они являются победителями многих конкурсов. Ансамбль «УСТА» удивил своим талантом любителей танца в Испании, Франции, Турции и России. Он в декабре 2015 г. на конкурсе «Байык» Башкортостана получил диплом I степени. Творческая команда КГУСТА заняла второе место в международном студенческом фестивале университетов государств-членов ШОС в г. Екатеринбурге. Студенты университета участвовали во всемирных Олимпийских играх в г. Пекине и г. Лондоне, Универсиадах в г. Казане и г. Инчхоне, в ряде чемпионатах мира и Азии.

Многие выпускники профессионально выросли как руководители крупных строительных компаний, видные ученые, общественные и государственные деятели, депутаты Жогорку Кенеша, члены Кабинета министров и др.

Университет принял важные долгосрочные цели и задачи своего развития.Ученым советом принят «Стратегический план инновационного развития КГУСТА им. Н. Исанова на 2021-2025 годы».

..

Дополнительные сведения

Текущее состояние Действующая
Отредактировано 17-03-2022 в 10:41
Просмотров 71581
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть