Кыргызско-Турецкий университет “Манас”

Адрес пр. Мира, 56, 720044, г.Бишкек [ изменить ]

Язык обучения кыргызский, турецкий [ изменить ]

Руководитель ректор — профессор Алпаслан Жейлан [ изменить ]

Заместители первый проректор — д.т.н., профессор Асылбек Кулмырзаев, проректор — д.и.н., профессор Анварбек Мокеев [ изменить ]

Основан 1995 [ изменить ]

Электронная почта[ изменить ]

Сайтhttp://manas.edu.kg/index.php/ru/

Телефон 541942-47 [ изменить ]


[ Дополнить другие данные ]

©МОиН КР

Известные выпускники

Кыргызско-Турецкий университет Манас – высшее учебное заведение с особым статусом, созданный на основе межправительственного Соглашения между Кыргызстаном и Турцией, подписанного 30 сентября 1995 года.

Университет является государственным высшим учебным заведением, в котором обучение осуществляется на бесплатной основе. Выпускникам университета выдаются дипломы государственного образца Кыргызской Республики, которые признаются в обеих странах.

Деятельность университета регулируется Договором между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики о дальнейшей деятельности Кыргызско-Турецкого университета «Манас», подписанного 26 апреля 2011 года, а также Устава Кыргызско-Турецкого университета «Манас».

 Контроль за деятельностью университета с кыргызской стороны осуществляется Министерством образования и науки Кыргызской Республики, а с турецкой стороны – Комитетом высшего образования Министерства национального образования Турецкой Республики. 

Университет осуществляет подготовку по 78 программам, из которых: среднее профессиональное образование – 7 (9%), бакалавриат – 42 (54%), магистратура – 20 (26%), докторантура (PhD) – 9 (11%). Все программы, кроме программ докторантуры (PhD), лицензируются и аттестуются в установленном порядке Министерством образования и науки Кыргызской Республики. Дипломы университета признаются как в Кыргызстане, так и в Турции.

Обучение и научные исследования проводятся на 9 факультетах (гуманитарный, естественных наук, экономики и управления, теологии, коммуникации, инженерный, ветеринарный,  сельскохозяйственный и факультет искусств), 3 высших школах (физической культуры и спорта, туризма и гостиничного дела и иностранных языков), 1 профессиональной школе (2 годичная), 3 исследовательских центрах (центр исследования Центральной Азии, Центр исследования тюркской цивилизации и Центр изучения биоразнообразия и биотехнологии). Функционирует Центр дистанционного образования, задачей которого является организация обучения по отдельным предметам учебных программ квалифицированными зарубежными специалистами с использованием информационно-коммуникационных технологий. 

..

Дополнительные сведения

Текущее состояние Действующая
Отредактировано 02-03-2022 в 15:12
Просмотров 32852
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть