Кыргызский экономический университет, КЭУ

Адрес 720033, г.Бишкек, ул. Тоголок Молдо 58 [ изменить ]

Язык обучения кыргызский, русский, английский [ изменить ]

Руководитель Камчыбеков Толобек Кадыралиевич [ изменить ]

Заместители Турсуналиева Динара Мухтаровна [ изменить ]

Основан 1953 [ изменить ]

Электронная почта[ изменить ]

Сайтhttp://keu.kg/

Телефон 325120, 325119 [ изменить ]


[ Дополнить другие данные ]

©МОиН КР

Известные выпускники

КЭУ им.М.Рыскулбекова - это единственное учебное заведение в нашей стране, которое эволюционным путем прошло путь от ФТСТ (Фрунзенского техникума советской торговли) до университета (ФТСТ с 1953г., БТСТ с 1991г., с 1991 по 1997гг.- БКК, с 1997 по 1999гг. - БВКК, с 1999 по 2003г.- БГИЭК, с 2003 по 2007гг.- БГУЭП, с 2007г. по настоящее время КЭУ им.М.Рыскулбекова).

Прошло более 60 лет со дня основания Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова. За это время наш университет превратился в крупный авторитетный образовательный центр, который сегодня справедливо гордится своими славными традициями и историей.

В то же время наш университет-это не только образовательный комплекс, но и научное учреждение. Университет уделяет значительное внимание развитию фундаментальных и прикладных исследований, диверсификации связей с ведущими научно-исследовательскими структурами, как нашего государства, так и других стран, внедрению научных достижений в практику.

Поистине уникальность и заслуженная гордость нашего вуза - это профессорско- преподавательский состав, состоящий из 28 докторов наук, 67 кандидатов наук, 12 профессоров, 42 доцентов, что является одним из лучших показателей в республике.

За последние годы нам удалось не только не растерять, а расширить тот мощный научный потенциал, которым всегда славился КЭУ. Ученые КЭУ внесли значительный вклад в развитие отечественной экономической науки. По ряду научных экономических направлений наш вуз занимает ведущее положение в республике и пользуется признанным авторитетом и за ее пределами. Существует историческая традиция, естественная эволюция в процессе перехода к обществу, основанном на знании. В связи с этим, продвигая стратегию развития КЭУ, наш вуз определил своим приоритетом треугольник знаний – образование, исследования и инновации.

Наш университет – это один из лидеров модернизирующейся системы высшего образования Кыргызской Республики. КЭУ сегодня – это современная многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов с высшим экономическим образованием: от общеобразовательного учебного заведения до докторантуры. КЭУ всегда отличался высоким уровнем практической подготовки студентов, в немалой степени связанный с наличием собственных инновационных центров в сфере науки и образования. В университете воспитано не одно поколение специалистов, внесших немалый вклад в развитие национальной экономики и науки. Среди наших выпускников – известные ученые-экономисты, политики, благодаря которым имя нашего университета стало хорошо известным как в Кыргызстане, так и в других странах. Основная задача Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова – стать центром инновационно-экономического развития, центром подготовки высококвалифицированных кадров экономического направления.

МИССИЯ КЭУ Подготовка высококвалифицированных и высококультурных специалистов новой генерации с международно-признанными дипломами и востребованными во всех секторах экономики, специалистов новой формации, способных к практической реализации полученных знаний в экономике, производстве и предпринимательской деятельности.

ВИДЕНИЕ Кыргызский экономический университет - это единственный специализированный государственный университет экономического профиля, соответствующий ировым стандартам качества научно - образовательной деятельности. КЭУ стремится достичь высокого уровня обеспечения качества высшего и средне - специального экономического образования, соответствующего проводимым в стране реформам и духу перемен в мировом образовательном пространстве, в частности, Болонского процесса.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ КЭУ Обеспечение качества:
- Двойной Сертификат Системы менеджмента качества;
- Прохождение международной аккредитации агентства ACBSP, США. Членство в международных организациях:
- Международная Академия Наук Высшей Школы (МАНВШ);
- Международная Ассоциация Университетов (IAU);
- Союз Евразийских университетов (EURAS);
- Клуб Ректоров Европы;
- Международная Ассоциация Обмена Студентами (IAESTE).

Активное сотрудничество с:
- ведущими вузами и научными центрами ближнего и дальнего зарубежья;
- Программами Европейского Союза: TEMPUS, ERASMUS MUNDUS, FP7;
- Посольствами зарубежных государств, аккредитованными в КР.

Развитие стратегического партнерства с:
- государственными структурами;
- НПО;
- Национальными и зарубежными компаниями.

..

Дополнительные сведения

Текущее состояние Действующая
Отредактировано 12-07-2017 в 10:29
Просмотров 31509
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть