Иссык-Кульский государственный университет им.К.Тыныстанова, ИГУ

Адрес 722200, г.Каракол, ул. Абдрахманова, 103 [ изменить ]

Язык обучения кыргызский, русский [ изменить ]

Руководитель Иманбаев Аскарбек Асангазиевич [ изменить ]

Форма собственности Государственная

Основан 1940 [ изменить ]

Электронная почта[ изменить ]

Сайтhttp://www.iksu.kg/

Телефон +996 3922 50123, +996700779690 [ изменить ]


[ Дополнить другие данные ]

Известные выпускники

Иссык-Кульский государственный университет расположен в центре живописной Иссык-Кульской области г. Каракол. Являясь одним из самых крупных учебных заведений страны, университет был создан постановлением Совета Народных Комиссаров Кыргызской ССР 13 июня 1940 года как двухгодичный учительский институт.

Первым директором института был А.Шеньдрих, а его заместителем работал известный филолог З.Бектенов.

В начале Великой Отечественной войны в 1941 году Фрунзенский педагогический институт был переведен в г. Пржевальск и присоединен к учительскому институту. В это время учебное заведение возглавлял один из самых первых ученых- химиков Кыргызстана - С.Арбаев.

В 1944 году учительский институт в, г. Пржевальске был восстановлен, ему было присвоено имя Г.Дмитрова, который родился в этом же городе и, которому 10 июня 1941 г. одному из первых было присвоено звание Героя Советского Союза за доблестные боевые заслуги во время сражений за Белоруссию в период Великой Отечественной войны.

Решением Совета Министров СССР от 22 апреля 1953 года на базе учительского института был создан Пржевальский государственный педагогический институт. Ректором института был назначен С.Юсупов. С получением нового статуса вуз поднял на высокий уровень подготовку педагогов не только для Иссык-Кульской и Нарынской областей, но и для всего Кыргызстана. Он стал одним из передовых учебных заведений высшего педагогического образования республики.

С получением независимости Кыргызстана 18 декабря 1992 года наш вуз стал университетом, и ему было присвоено имя талантливого ученого-языковеда, первого профессора! кыргызского народа Касыма Тыныстанова.

Таким образом, профессорско-преподавательский состав вуза стал готовить квалифицированные, необходимые кадры для всех секторов народного, хозяйства страны.

Гордостью университета стали наши выпускники, известные не только в Кыргызстане, но и за рубежом: академики Ж.Жээнбаев, Б.Орузбаева, А.Карыпкулов, также знаменитые ученые Э.Маанаев, И.Бийбосунов, А.Орусбаев, А.Токтосопиев, С.Абдуллаев, К.Дабаев, К.Абдылдаев, Н.Мааткеримов, Герои Социалистического Труда К.Мамбеталиев, Ш.Шукурбаева, Народный учитель СССР Ж.Утуров, Народный учитель Кыргызстана Ж.Озубекова, заслуженные учителя А.Ахматов, Х.Ахметова, А.Кангелдиев, государственные и общественные деятели Ж.Сааданбеков, Ж.Каныметов, А.Абдурехменова, Т.Мамытов, Т.Ишемкулов, А.Нарынкулов и др.

Коллектив Иссык-Кульского государственного университета всегда помнит и чтит память профессоров и преподавателей Х.Карасаева, З.Бектенова, К.Бейшенбаева, О.Рудковского, Ш.Токомбаева, М.Боронбаева, Э.Рыскулова, А.Майрыкова, Н.И. Кузьминой, М. Жумагулова, Ж.Мамытова, Т.Орунбаева, Д.Чынгышева и др., внесших огромный вклад в развитие университета.

..

Дополнительные сведения

Текущее состояние Действующая
Отредактировано 02-03-2022 в 15:12
Просмотров 23778
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть