17:07 27 сентября 2018

В Токмоке отметят 10-летие Международного университета в Центральной Азии

Автор: Пресс-служба МУЦА

28 сентября 2018 года в г.Токмок пройдет официальное мероприятие, посвященное 10-летию Международного университета в Центральной Азии (МУЦА).

В рамках празднования юбилея МУЦА состоится торжественная церемония закладки «капсулы времени» с посланием будущим студентам МУЦА в 2028 году. Это действие приурочено к началу нового этапа в развитии университета ­– строительству нового кампуса МУЦА с участием представителей Аппарата президента КР, правительства КР, посольств, международных организаций, местных органов власти и СМИ.

Начало официальной части запланировано на 15:00 часов.

Строительство нового кампуса МУЦА станет отправной точкой создания студенческого городка в Токмоке, который сможет принять в своих стенах более 5 тысяч студентов.

Данный образовательный проект в г.Токмок был начат с открытия профессионального института «Ырайым» в августе 2008 года. Уже на втором году его работы институт получил статус университета и стал Международным университетом в Центральной Азии (МУЦА). И это было начало ломки стереотипа о том, что лучшее образование может быть только в Бишкеке.

Продолжая политику продвижения регионального качественного образования, соответствующего лучшим международным университетским практикам, МУЦА также инициирует создание  и открытие на юге страны в Ошской области в селе Мады международного образовательного комплекса ­ – Международного университета в Ферганской долине.

Сегодня в МУЦА работают высококвалифицированные преподаватели из лучших вузов Кыргызстана, США, Англии, Китая и России. Выпускники получают диплом кыргызского государственного образца с присвоением степени бакалавра и диплом американского стиля, имеющий признание в международном образовательном пространстве. 

В 2018 году независимым аккредитационным агентством EdNet программа Business Administration and Economics МУЦА прошел успешно аккредитацию и признан одним из лучших университетов в Кыргызстане по профессорско-преподавательскому составу. Следующий этап – подготовка к институциональной и международной аккредитациям.

В университете имеется 7 академических программ: управление бизнесом и экономика, международные отношения, информационные технологии, педагогика, лингвистика (английский язык), лингвистика (китайский язык) и юриспруденция.

С 2010г. в МУЦА работает Программа обмена для лучших студентов в партнерских вузах США, Норвегии, Литвы, России, Казахстана и Китая, которая обеспечивается благодаря попечителям университета, гражданам США. Каждый год лучшие студенты МУЦА имеют возможность провести 1-2 семестра в партнерских вузах. А с 2018 года начала работать Программа академических обменов преподавателей и стажировки в университеты США.

На сегодня более 93% выпускников МУЦА трудоустраиваются по специальности. Кроме этого, МУЦА вносит весомый вклад и в развитие страны и города Токмок в части подготовки высококвалифицированных кадров среднего звена и повышение занятости населения. Так, в 2015 году при университете открыт колледж, где студенты обучаются по программам «Педагогика», «Правововедение», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

С 2017 года университет приобретает комфортабельные квартиры для иногородних студентов и преподавателей. Постепенно, с превращением основного корпуса университета на Шамсинской в общежитие для студентов, в эти квартиры переедут преподаватели и сотрудники из Бишкека, других регионов Кыргызстана, а также иностранные преподаватели. В МУЦА верят, что город Токмок станет «академическим городом».

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть