9:17 23 октября 2018

Посол Ирана передал студентам КГУ им. Арабаева книги на арабском языке по исламу

В КГУ им.И.Арабаева 19 октября состоялась встреча ректора, профессора Т.А.Абдырахманова  с послом Ирана Али Можтаба Рузбехани, атташе г-ном Хамид Чупани , директором культурного центра г-ном Али Хакимпур.

На встрече обсуждены вопросы взаимного сотрудничества по вопросам обучения студентов в Иране, возможностях прохождения летних стажировок студентов по совершенствованию персидского языка, обучения в магистратуре и докторантуре в вузах Ирана. Посольство Ирана готово в свою очередь обеспечить преподавателями, учебной и научной литературой, оказать помощь технического характера.

Ректор, проф. Т.Абдырахманов отметил, что взаимоотношения должны набирать дальнейшее развитие и силу и предложил обмен студентов, специалистов по всем направлениям, а также аспирантов, докторантов и научных сотрудников, дать возможность поработать в архивах. Научные и образовательные центра должны стремиться к тому, чтобы создавать совместный продукт.

Посол Али Можтаба Рузбехани также встретился со студентами и преподавателями факультета Востоковедения и международных отношений, сотрудниками научной библиотеки и преподнес в дар книги на арабском языке по классическому исламу, истории и этике ислама, философии и права ислама и др. Все книги предварительно в течение трех месяцев прошли экспертизу и одобрены специалистами университета.

Директор библиотеки Н.А.Давлетярова  отметила, что это редкие и ценные книги дополнят научный фонд библиотеки, помогут профессорско-преподавательскому составу и студентам-востоковедам и необходимо создавать электронную базу данных персидской литературы, истории и культуры.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть