15:48 18 февраля 2019

В КГУСТА за круглым столом обсудили взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов

15 февраля 2019 года в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова состоялся круглый стол на тему «Взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов. Механизмы взаимодействия с работодателями, практико-ориентированное обучение»

В современных условиях на рынке труда требуют проведения реформы высшего образования путем выработки новых технологий взаимодействия рынка труда и системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации на всех уровнях непрерывного профессионального образования. Для данного эффективного взаимодействия необходимо расширять сотрудничество вуза с работодателями путем заключения договоров на прохождение учебных, производственных и преддипломных практик с целью повышения качества профессиональных знаний и проведения научных исследований при реализации совместных проектов. Подготовка специалистов осуществляется с учетом требований современного рынка труда и ожиданий работодателей.

Цель мероприятия: поиск форм конструктивного сотрудничества со стейкхолдерами и разработка механизмов взаимодействия учебного заведения и работодателей в вопросах прохождения практик и трудоустройства выпускников.

В работе круглого стола приняли участие руководители более 30 строительных организаций и государственных учреждений, специалисты органов управления образованием, представители научной и педагогической общественности, выпускники вузов и колледжей, студенты, магистранты и родители. В частности, на этом круглом столе приняли участие Заслуженный строитель КР Ж.Ж.Жамшитов., генеральный директор ААО «Бишкеккурулуш А.М.Молдобаев, генеральный директор ОсОО "Эмарк Строй" Ч.К Акматов., генеральный директор ОсОО «Газпромнефть-Аэро Кыргызстан» М.Н.Бейшекеев., директор Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования КР А.С.Сыдыков и др. представители организаций и учреждений.

В ходе круглого стола участниками рассмотрены следующие задачи подготовки инженерно-технических кадров и обсуждены наиболее острые вопросы:

1.Взаимосвязь образовательных стандартов и требований стейкхолдеров: многоуровневая подготовка специалистов – СПО(колледж), бакалавр, магистратура, аспирантура (PhD).

2.Обсуждение целей и результатов обучения образовательных программ по направлениям «Строительство», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Природообустройство и водопользование» и «Картография и геоинформатика»

3.Задачи прохождения практик и трудоустройство выпускников.

Участники Круглого стола обсудили и обменялись мнениями о многоуровневой системе образования в области подготовки кадров (СПО, бакалавр, магистратура, аспирантура) по направлениям «Строительство», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Природообустройство и водопользование» и «Картография и геоинформатика». В прениях было отмечено, что в КГУСТА им. Н.Исанова проводится системная работа по обеспечению качества подготовки специалистов.

Также было отмечено, что многоуровневая система образования и практико-ориентированное обучение требует налаженной тесной связи с Министерствами и ведомствами Кыргызской Республики, предприятиями и организациями строительной индустрии и других отраслей народного хозяйства.

Учитывая стратегическую важность подготовки выше указанных направлений необходимо развивать образовательную систему путем дальнейшего улучшения материально-технического оснащения учебного процесса современными информационными и техническими средствами, а также содействовать в повышении квалификации и подготовке научно-педагогических кадров. Для этого требуются общие усилия заинтересованных сторон.

Участники круглого стола считают плодотворным состоявшийся обмен мнениями и выражают уверенность в том, что целенаправленная, систематическая работа по данным проблемам будет способствовать успешной взаимосвязи требований профессиональных и образовательных стандартов. Также участниками Круглого стола было отмечено необходимость проведения подобных мероприятий, в рамках которых можно получить объективную картину поставленных задач, при подготовке квалифицированных специалистов.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть