12:28 20 октября 2020

Жалал-Абадский колледж ЖАГУ им.Б.Осмонова разработал 140 видеоуроков в рамках организации дистанционного обучения

Ректор Жалал-Абадского колледжа Жалал-Абадского государственного университета имени Б. Осмонова Бариса Турдубаева рассказала, как организовано в учебном заведении дистанционное обучение и какие специальности можно получить в колледже. Об этом сообщается на сайте Минобразования.

- Расскажите о Жалал-Абадском колледже.

Колледж начал свою деятельность в 1999 года как индустриально-педагогический техникум при ЖАГУ, который готовил студентов по двум специальностям: преподаватель начальных классов и бухгалтер-экономист. В 2008 году техникум был преобразован в Жалал-Абадский колледж.

В данное время мы ведем подготовку по 22 специальностям, обучая около 2700 студентов. Преподавательский состав составляет 210 человек, у всех высшее образование.

Специальности, преподаваемые в колледже, актуальны для нашего региона. Мы готовим специалистов различного плана, приоритетными являются технические специальности. В Жалал-Абадской области развита сфера электроэнергетики, поэтому мы готовим специалистов среднего звена по направлению «Электроснабжение», «Электрические станции, сети и системы». Также колледж готовит программистов по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Автоматизированные системы и обработка информации (по отраслям)». Данные специалисты важны в период цифровизации, спрос на специалистов этого плана высок.

В Жалал-Абадской области также развито сельское хозяйство. Поэтому наш колледж готовит высококлассных специалистов по специальности «Ветеринария», которые вносят свой вклад в развитие региона. Кроме этого, для обслуживания автотранспорта готовятся выпускники по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Кроме технического направления, колледж ведет подготовку педагогов, экономистов, юристов и модельеров-конструкторов и т.д.

Ваше учебное заведение стало одним из Центров передового опыта, которые сегодня сформированы для подготовки специалистов, востребованных на региональных рынках труда. Какая работа проводится в рамках этого проекта?

В рамках проекта “Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста наш колледж, являясь Центром передового опыта, внедряет современные компетентностно-ориентированные, личностно-ориентированные технологии обучения. По всем специальностям организованы экспертные комиссии, в состав которых входят социальные партнеры и выпускники ЖАКа. Они рассматривают вопросы качественной подготовки студентов, вносят предложения в составление модели выпускника, общепрофессиональной образовательной программы, учебного плана, программ подготовки. Рассматривая данные документы, они предлагают компетентности, которыми должен обладать выпускник колледжа.

Социальными партнерами колледжа являются предприятия, на которых студенты проходят производственную практику, по каждой специальности есть партнеры, с которыми заключены договора. Так, по специальности “Автоматизированные системы и обработка информации (по отраслям)” партнерами являются Кыргызтелеком, ОсОО “Лек”, Кыргыз почтасы, по специальности “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” - ЗАО “Айти”, ОАО”Манас”, по специальности “Электроснабжение” - ОАО “Жалал-Абалэлектро”.

Всего заключено 106 договоров с социальными партнерами, из них по педагогическому направлению - 25, техническому – 23, экономическому 27.

- Как организовано дистанционное обучение в колледже?

В данное время, в период онлайн обучения, преподаватели по спецпредметам провели онлайн консультации по ознакомлению социальных партнеров с нормативными документами и вместе составили общепрофессиональную образовательную программу, учебный план на 2020-2021 учебный год.

С марта 2020 года в колледже занятия ведутся в онлайн режиме. Мы используем систему АВН для связи со студентами, занятия проводятся на различных электронных платформах. – ZOOM, JITSI MEET, МУЛЬТИ УРОК, ВАТСАП, TELEGRAM.

Жалал-Абадский колледж открыл свой Ютуб канал “ЖАМУнун Жалал-Абад колледжи” - https://www.youtube.com/channel/UCZrrPGTICVRJBGLOd5Q5sUQ?guided_help_flow=3, на котором выкладываем видео уроки преподавателей.

Всего за второе полугодие 2019-2020 учебного года на канале было размещено 140 видеоуроков, 20 методических рекомендаций, 210 кураторских часов и 10 видео мероприятий (конференции, круглые столы, родительские собрания). В колледже был проведен конкурс среди предметно-цикловых комиссий по видеоурокам.

- Каков процент трудоустройства ваших выпускников?

Выпускники колледжа трудоустраиваются на предприятия региона, процент трудоустройства составляет 40%. Многие наши выпускники поступают в вуз на очную и заочную формы обучения. Чтобы повысить качество обучения в колледже и с целью распространения передового опыта среди региональных образовательных учреждений, каждый год проводится конкурс "Лучший методист”. Мы также проводим опросы среди студентов для определения рейтинга преподавателей, выявляем любимых педагогов, лучших наставников, новаторов, инициативных сотрудников. В результате педагоги ЖАК в прошлом году заняли I место в региональном конкурсе среди колледжей “Лучший преподаватель”.

Студенты постоянно занимают призовые места на предметных олимпиадах и конкурсах.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть