14:09 25 ноября 2020

Вышла в свет книга Ж.Момбековой «История кыргызов и Кыргызстана с древнейших времён до наших дней»

Вышла в свет книга профессора Жыргал Момбековой «История кыргызов и Кыргызстана с древнейших времён до наших дней» на русском языке.

Автор отразил в книге динамику исторического развития Кыргызстана, охватив древнейшую эпоху и последнее двадцатилетие как наименее изученный историками период.

В книге затрагиваются процесс формирования кыргызского этноса и зарождение кыргызской государственности. Автор отражает объективные предпосылки этих процессов, начиная с создания племенных союзов, конфронтации между каганатами, нашествия монголоязычных племен и пр., когда народ Кыргызстана проходил проверку на прочность, на внутриэтническое и межэтническое единство и согласие.

В издании показано, как развивалась страна в эпоху Средневековья, в XVII и XIX столетиях, когда содружество кыргызского народа с другими тюркскими народами, с российским народом обусловило укрепление кыргызской государственности, проложило пути к его мирному существованию и межкультурным связям. В книге освещен период Кыргызстана в эпоху советской власти, когда продолжилось развитие национальной государственности в таких сферах, как сельского хозяйства, промышленного и культурного строительства.

В книге представлены исторические факты периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

В главах «Независимый Кыргызстан» и «Новейшее развитие суверенного Кыргызстана» автор представляет исторические факты, имевшие место в 1990–2000-е годы, освещает события в политической, экономической и сельскохозяйственной, культурной жизни страны.

Книга Ж.К.Момбековой предназначена для широкого круга читателей.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
Фотоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть