11:15 26 февраля 2021

Учебный центр «Индустрия кадров» при КГТУ начал подготовку специалистов по компьютерному проектированию одежды

В учебном центре легкой промышленности (УЦДЛ) «Индустрия кадров» при КГТУ им. И. Раззакова с 11 января по 9 марта проходит учебный курс по компьютерному проектированию одежды «САПР Графис 12».

Обучение по «ГРАФИС-12» проводит тренер Бактыгуль Турганбаева, успешно окончившая подобный курс в российской компании «Кадрус» и имеющая сертификат.

Продолжительность курса — 3 месяца. Начиная со второй недели, слушатели уже могут распечатать готовые лекала и изготавливать макеты одежды. В конце обучения слушатели, успешно сдавшие экзамен, получат сертификат.

Программа «САПР ГРАФИС 12» разработана супер-профессионалами специально для конструкторов и в ней все продумано до мелочей, учтены все способы работы как для новичка, так и для конструктора с большим опытом работы. В результате обучения, конструктор-оператор сможет комплексно автоматизировать и поддерживать решение следующих задач:

а) обеспечение качества изделий во всех размерах, ростах и полнотах, выполнение градации лекал, обеспечение быстрой сменяемости моделей,

- построение конструкций лекал на индивидуальные фигуры при выполнении индивидуальных и корпоративных заказов, реагирование на изменения моды – перестройка лекал после изменения прибавок, коэффициентов усадки и конструктивных решений.

б) Выполнение раскладки комплекта лекал, обеспечение массовости производства, распечатка лекал в натуральную величину на плоттере.

Учебный курс направлен на повышение потенциала представителей текстильно-швейных компаний в части использования современных подходов и технологий конструирования одежды на производстве.

Он также направлен на квалифицированную подготовку кадров в сфере конструирования с учетом важности и актуальности вопроса кадрового дефицита конструкторов одежды в швейной отрасли.

Дизайнер швейной компании «Светланка — мода» Рамиля Салахитдинова отмечает доступную и непринуждённую подачу материала, отличную эмоциональную атмосферу. «Очень интересный и познавательный курс. Понравились практические занятия, которые наполнены новыми знаниями, техниками и полезным материалом для повышения квалификации и дальнейшего саморазвития. Для меня особенно полезны темы «Трансформация» и «Складки». Вручную конструировать очень трудоёмко, особенно выполнять градацию. В «ГРАФИСе» так удобно работать — просто уникальная программа, в которой всё сделано с умом. Большинство из узнанного буду обязательно использовать в работе!», - подчеркнула она.

Для подготовки конструкторов компьютерного проектирования одежды (САПР) «ГРАФИС» 12 в Учебном центре при КГТУ им. И.Раззакова полностью оборудован компьютерный класс, установлены 10 персональных компьютеров, локальная сеть и интерактивная доска. При поддержке программы GTEX в КР, финансируемой правительством Швейцарии, в компьютерном классе установлен высокопроизводительный, широкоформатный плоттер для зарисовки и вырезки лекал, вывода сеток лекал и раскладок в натуральную величину и установлена лицензионная программа «САПР ГРАФИС 12» версия.

Данный учебный центр был создан при технической поддержке программы GTEX в Кыргызстане, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии. Учебный центр отвечает потребностям текстильно-швейного сектора и позволяет всем желающим получить необходимые знания, умения и доступ к современным технологиям по двум образовательным программам: конструктор-оператор компьютерного проектирования одежды и швея-оператор.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть