12:43 26 апреля 2022

В КНАУ состоялась заседание «Тенденции развития современного агропромышленного производства, проблемы и перспективы биологических наук в эпоху экологических вызовов»

В Кыргызском национальном аграрном университете им К.И.Скрябина 23 апреля 2022 года состоялась секционное заседание по биологическим, химическим и аграрным наукам «Тенденции развития современного агропромышленного производства, проблемы и перспективы биологических наук в эпоху экологических вызовов».

Это мероприятие явилось продолжением Международного научного форума на тему «Мировая наука и современные вызовы в эпоху глобализации и цифровой трансформации», который проходил 22 апреля 2022 года под эгидой Национальной аттестационной комиссии при президенте Кыргызстана в резиденции «Ала-Арча».

На секционном заседании перед участниками форума с приветственным словом выступил ректор КНАУ им. К.И.Скрябина, академик НАН КР, профессор Р.Нургазиев. В своей речи он отметил о роли биологических наук и вклад науки в развитие современного агропромышленного производства в эпоху экологических вызовов, глобализации и цифровой трансформации и важное то, что совместная работа специалистов из разных стран – пожалуй, самый верный путь решения проблем поставленных перед научным сообществом.

На заседании форума выступили с докладами ученые из Мексики, Турции, Узбекистана, а также ученые НАН КР, ОшГУ, Кыргызско-Турецкого университета «Манас», а также ученые КНАУ им. К.И.Скрябина. В ходе форума затронуты и обсуждены актуальные вопросы биологии, химии и аграрных наук в эпоху глобализации и цифровой трансформации, в частности:

- проблемы и перспективы обеспечения биологической, продовольственной и экологической безопасности;

- проблемы биотехнологии;

- проблемы экосистем и производство экологически чистых продуктов растениеводства и животноводства;

- проблемы поиска новых путей и методов решений вопросов биологии, химии и аграрных наук в эпоху глобализации и цифровой трансформации.

Участники форума отметили, что наука — одна из основных факторов который объединяет нас в единое стремление укреплять международные отношение во имя сохранения нашей планеты, будущего нашего всего мира в эпоху глобализации и цифровой трансформации.

Стилистика и грамматика авторов сохранена
Комментарии будут опубликованы после проверки модератором.
Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
Видеоматериалы
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти

up

Закрыть Закрыть